Сегодня на севере Израиля близ населенного арабами города Умм-эль-Фахем прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек, девять ранено, причем двое в тяжелом состоянии.

По сообщениям очевидцев, взрывное устройство было заложено в микроавтобусе, имеющем значок маршрутного такси, и сработало, когда полицейские остановили машину для досмотра. Полицейские пока не утверждают, что это был определенно теракт, но скорее всего дело обстоит именно так. По их словам, микроавтобус был просто набит взрывчаткой и, вероятно, продвигался к месту запланированного теракта.

Большинство пострадавших √ пассажиры микроавтобуса, личности которых устанавливаются. Израильское радио сообщает, что полицейские были заранее предупреждены о том, что в микроавтобусе перевозят взрывчатку, и сопровождали его из Тель-Авива. Установлено также, что автомобиль краденый.

По словам очевидцев, в какой-то момент полицейская машина перекрыла движение, и начался досмотр всех машин. Когда полицейские подошли к маршрутному такси, раздался взрыв.

Солдаты тут же стали оказывать пострадавшим первую помощь.

Как сообщается, в последние недели спецслужбы Израиля приведены в состояние повышенной готовности в связи с возможностью крупных терактов со стороны исламских боевиков. Накануне полиция Тель-Авива уже обезвредила бомбу весом более 12 килограмм, которая в обычном пакете была оставлена на дороге.