Задержанное в Испании судно с российским оружием принадлежит Украине. На судне "Анастасия", которое шло под грузинским флагом, 19 из 20 членов экипажа √ граждане Украины. Зарегистрирована "Анастасия" в Одессе.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", задержанное испанской полицией у Канарских островов судно "Анастасия", на борту которого обнаружено 636 тонн контрабандного оружия, боеприпасов и военной амуниции российского производства, является собственностью одной из украинских компаний.

Испанские власти согласны начать переговоры об освобождении украинцев лишь после уплаты штрафа в размере 850 тыс. долларов США. По словам испанских следователей, моряки должны ответить за преступление, поскольку факт контрабанды оружия налицо.

В то же время пока неясно, кому принадлежал груз. Согласно документам, оружие ангольской государственной фирме "Simportex" продала компания "Росвооружение".

Пресс-служба компании "Росвооружение" утверждает, что груз с ее стороны был задекларирован должным образом, просто капитан по каким-то обстоятельствам не назвал содержимое груза.

В настоящее время украинские моряки находятся на судне, и местные власти обеспечивают их всем необходимым.