Прокурор Бреста решил начать предварительное расследование в отношении Ришара Феррана - главы избирательного штаба Эмманюэля Макрона, а ныне министра в его правительстве по делам регионов, по подозрению в фаворитизме
Global Look Press
Прокурор Бреста решил начать предварительное расследование в отношении Ришара Феррана - главы избирательного штаба Эмманюэля Макрона, а ныне министра в его правительстве по делам регионов, по подозрению в фаворитизме в период, когда он возглавлял Mutuelles de Bretagne - общество взаимного страхования в Бретани, пишет Le Telegramme.

В течение нескольких дней оппозиция требовала такого расследования, а СМИ, в том числе Le Monde, публиковали статьи о том, что Ферран, возглавлявший Mutuelle de Bretagne с 1998-го по 2012 год, в 2012 году, когда был депутатом, выступал за законопроект, выгодный для страховых компаний.

СМИ утверждали, что он использовал деловые контакты для личной выгоды. Еженедельная газета Le Canard Enchaîné сообщила на прошлой неделе о том, что страховая компания Феррана заключила договоры аренды с компанией, принадлежавшей его партнеру - гражданской жене.

54-летний Ферран это отрицал, и судебного решения до сих пор не было, но в четверг, 1 июня, прокурор Бреста открыл предварительное расследование, о чем сообщается в Twitter прокуратуры Бреста.

Как передает Le Figaro, расследование проводится межрегиональным управлением судебной полиции Ренна - центра региона Бретань. В заявлении прокурора Эрика Матейса сказано, что следователи будут стараться "собрать любые детали для полного анализа фактов и выяснить, являются ли они уголовным имущественным преступлением или нет".

Расследование началось за 10 дней до парламентских выборов, на которых возглавляемое Макроном движение "Вперед" рассчитывает получить большинство голосов.

Ранее Макрон и его премьер-министр Эдуард Филипп выразили поддержку Феррану. Последний, отвечая на вопрос во вторник телеканалу TF1, сохранит ли Ферран пост, заявил: "Я говорю "да", прекрасно осознавая досаду французов, их эмоции и их раздражение".

Французские СМИ, в том числе France 24, отметили, что Макрон выиграл выборы за счет опозоренного фаворита - кандидата от республиканцев Франсуа Фийона, столкнувшимся с обвинениями в растрате государственных средств и мошенничестве.

Сообщалось, что политик, будучи депутатом парламента, нанял на работу свою жену Пенелопу и детей. Пенелопа получала зарплату парламентского помощника с 1986-го по 2013 год с перерывами, фактически не работая. В период с мая 2012-го по декабрь 2013 года она "заработала" около 100 тыс. евро. Заработок его детей, работавших помощниками в сенате Франции, составил 84 тыс. евро.

Возглавлявший штаб Макрона Ришар Ферран, генеральный секретарь движения "Вперед", высказывал обвинения о вмешательстве Москвы в выборы во Франции.