В Индии решили вложить в скоростную железную дорогу еще миллиард, чтобы обезопасить священных коров
Global Look Press
Строительство сверхскоростной железной дороги в Индии, которая должна соединить Ахмедабад и Мумбаи, может обойтись на 1 млрд долларов дороже, чем изначально предполагалось, поскольку власти озаботились стоимостью земли, безопасностью коров и невнимательных пешеходов.

Как пишет India Today, о ходе реализации амбициозного проекта отчитался премьер-министр Нарендра Моди. По его словам, правительство настаивает, чтобы весь 508-километровый коридор был построен на возвышении, чтобы избежать правовых и экологических последствий. Адаптировать проект к новым требованиям предстоит японским специалистам.

"Построив возвышенный коридор, мы сэкономим время и деньги на приобретение земли. Кроме того, это будет быстрее", - пояснил изданию представитель Совета по железным дорогам.

Деловое издание The Australian Financial Review, мнение которого приводит "Интерфакс", пишет, что не в последнюю очередь в Индии озабочены безопасностью священны животных - коров. Ради них стоимость железнодорожной ветки готовы увеличить до 16 млрд долларов.

На сегодняшний день индийские власти столкнулись с более чем четырьмя сотнями затруднений при приобретении земельных участков для железнодорожных проектов. Это систематически приводит к перерасходу средств. При этом министр железнодорожного транспорта Суреш Прабху Прабхакер заявил, что сверхскоростной поезд должен быть запущен уже в 2023 году.

Изначально японские специалисты предполагали, что 25% железнодорожного полотна будет проложено на возвышении, 64% - на поверхности земли, в основном по побережью, а 6% придется на туннели, включая 21-километровый подводный туннель. На всей протяженности маршрута предусмотрено 12 станций. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, кредитное соглашение будет подписано в декабре 2016 года. Строительные работы планируется начать к 2018 году.

Как сообщается, один из самых масштабных инфраструктурных проектов Индии будет содержать множество новшеств. Так, на вокзалах появятся залы ожидания представительского класса, а система бронирования будет усовершенствована. Количество купейных вагонов увеличат, а сбор за пользование кредитными или дебетовыми картами отменят.