"Подлинная проверка на патриотизм - это готовность свободно и учтиво уступить бразды правления другому". Такое определение дал президент США Барак Обама на церемонии представления парадного портрета своего предшественника Джорджа Буша-младшего
Global Look Press
"Подлинная проверка на патриотизм - это готовность свободно и учтиво уступить бразды правления другому". Такое определение дал президент США Барак Обама на церемонии представления парадных портретов своего предшественника Джорджа Буша-младшего и его супруги Лоры Буш в Белом доме, передает ИТАР-ТАСС.

Действующий глава американского государства сослался на пример своего предшественника - первого президента США Джорджа Вашингтона, с которого началась упорядоченная передача высшей государственной власти в США. "Мы все следуем этому смиренному и героическому примеру", - сказал Обама, за спиной которого висел портрет Джорджа Вашингтона.

- Возможный преемник Обамы не справился со словом "Америка"

Обама подчеркнул, что это "несомненно относится и к президенту Бушу", которого сам он менял в Белом доме три с лишним года назад в "хаотичное время", в самый разгар кризиса.

Джордж Буш в ответном слове также ссылался на Джорджа Вашингтона. Сейчас, по его словам, в портретной галерее президентов США образовалась "любопытная симметрия": она начинается и заканчивается изображениями "Джорджей Даблъю" (George W.).

Для первого президента это была первая буква его фамилии (George Washington), а для 43-го, Джорджа Уокера Буша (George W. Bush), - средний инициал, под которым он и был известен в годы пребывания у власти для контраста с отцом, 41-м президентом США Джорджем Гербертом Уокером Бушем.

"Мне приятно, г-н президент, - сказал Буш, обращаясь к Обаме, - что, бродя по коридорам этого дома и терзаясь сложными решениями, вы теперь сможете оглянуться на этот портрет и спросить: "А что бы сделал Джордж?"

Как и многие другие шутливые пассажи из его речи, эти слова были встречены дружным смехом.

Буш и Обама принадлежат к разным политическим партиям и за деловыми советами друг к другу обычно не обращаются.

На церемонии в парадном Восточном зале Белого дома буквально яблоку было негде упасть. Помимо трех названных президентов с супругами там собрались их родные и близкие, а также ключевые члены их администраций.

Журналистам в итоге остался лишь маленький уголок, из которого, как посетовал корреспондент ИТАР-ТАСС, большинству почти ничего не было видно. Многие пытались фотографировать происходящее, высоко поднимая в руках мобильные телефоны, а затем разглядывали эти снимки, хотя формально сами находились на месте события.

Парадные портреты Джорджа и Лоры Буш, заказанные Исторической ассоциацией Белого дома, будут теперь вывешены в рабочей резиденции президентов США. Выполнены они были художником Джоном Говардом Санденом.

Джордж Буш-младший изображен в Овальном кабинете Белого дома, за его спиной видна символически важная для него картина "Дело, которому ты служишь". Такое же название носила его ранняя автобиографическая книга.

Лора Буш на портрете стоит на фоне камина в Зеленом зале Белого дома, который был заново декорирован при ее активном участии в 2007 году. Одета она в длинное платье "цвета ночного неба".

И Буш, и Обама в своих выступлениях ссылались на ту тяжкую ношу, которую приходится нести по долгу службы президентам США. Но и они, и их жены, и Джордж Буш-старший с супругой Барбарой на церемонии выглядели прекрасно.