В РФ с визитом едет министр абсорбции Израиля Софа Ландвер обсуждать вопрос выплат пенсий бывшим гражданам СССР
NEWSru.co.il / Министерство абсорбции Израиля
Министр абсорбции Израиля Софа Ландвер, являющаяся также в правительстве Израиля председателем Комиссии министров по вопросу обеспечения пенсионных прав репатриантов, заработанных ими в странах исхода, прибывает с рабочим визитом в Москву 2-5 июня 2011 года. Отметим, что Ландвер является первой женщиной - гражданкой бывшего СССР, занявшей министерский пост в израильском правительстве.

Главная цель визита - достичь реального продвижения в вопросе заключения с РФ конвенции о взаимном импорте и экспорте пенсий для граждан Израиля, проживающих в России и выходцев из РФ, проживающих в Израиле (репатриантов), сообщает NEWSru Israel.

Если подобная конвенция будет подписана, то пенсионеры из бывшего СССР, постоянно проживающие в Израиле, вне зависимости от наличия у них гражданства РФ смогут получать пенсии из российской казны.

Напомним, что израильская сторона многократно ставила перед российской вопрос о подписании такого документа, но реальное продвижение в этом направлении было достигнуто совсем недавно, когда посол РФ в Израиле Петр Стегний вручил Софе Ландвер ноту, декларирующую намерение российской стороны это соглашение заключить и содержащую конкретные пожелания России относительно информации, необходимой для подготовки такого документа.

В ходе своего визита в Москву министр Ландвер намерена передать российской стороне предложения Израиля, для чего она уже отправила соответствующую ноту главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой.

Кроме переговоров по "пенсионной тематике" с представителями соответствующих министерств и ведомств, Ландвер планирует провести в Москве ряд встреч с потенциальными репатриантами и живущими там израильскими гражданами, а также посетить Израильский культурный центр и встретиться с представителями еврейской общины в Москве.

По завершении визита Ландвер примет участие в вечере памяти видного израильского политика и деятеля культуры Юрия Штерна, который пройдет 5 июня в театре "На Таганке".