Джинсы, футболки и рубашки навыпуск: в таком облегченном виде можно с сегодняшнего дня являться на работу японским государственным служащим
starbulletin.com
Джинсы, футболки и рубашки навыпуск - в таком облегченном виде можно с сегодняшнего дня являться на работу японским государственным служащим.

Это решение принято, чтобы в жару снизить потребление электроэнергии, отключив или поставив на минимальные обороты кондиционеры в офисах. Еще в мае об этом заранее объявило министерство экологии страны, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за аварии на АЭС "Фукусима-1" и отключения из соображений безопасности ряда других атомных станций в Японии в ближайшие месяцы ожидаются большие проблемы с электроэнергией.

Сейчас в стране активно пытаются расконсервировать ранее остановленные ТЭС, строятся новые газогенераторные объекты. Однако энергии может все же не хватить летом, когда в Японии непросто прожить без кондиционера.

В стране с мая госслужащих уже призвали приходить на работу без галстуков и даже пиджаков. В таком виде ходят и многие депутаты парламента. Кондиционеры в офисах запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов.

Министерство экологии призывает частный бизнес также принять участие в этой кампании. В частности, правительство официально попросило предприятия и отдельных жителей страны снизить летом энергопотребление на 15 процентов.

С этой целью уже публикуются подробные инструкции. Граждан Японии, например, призывают в квартирах вместо кондиционеров использовать более экономичные вентиляторы, а холодильники переводить на максимально экономичный режим.