Шаттл Discovery вышел на орбиту и полетел к МКС
Reuters
Американский шаттл Discovery вышел на Земную орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции (МКС). "Стыковка шаттла с МКС запланирована на 21:54 по Московскому времени 2 июня", - сказали "Интерфаксу" в представительстве NASA в России.

Сбой в системе контроля левого двигателя шаттла, возникший после старта, не повлиял на полет, сообщил РИА "Новости" представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне, куда передано управление полетом челнока после запуска с космодрома на мысе Канаверал, Кайл Херинг.

"Сбой произошел в запасной системе контроля тяги левого двигателя шаттла и не оказал никакого влияние на продолжение полета шаттла. В настоящее время специалисты уточняют подробности", - сказал Херинг. По его словам, основная система находится в прекрасном рабочем состоянии.

Специалисты NASA полагают, что сбой связан с электрикой. Руководство полетом устанавливает причины произошедшего.

Во время своего полета к станции экипаж шаттла, в отличие от предыдущих полетов, не будет проводить осмотр корабля с помощью видеокамеры, закрепленной на руке-манипуляторе. По словам представителя NASA, манипулятор с видеокамерой не поместился в грузовой отсек корабля, т.к. тот полностью занят японским лабораторным модулем Kibo, который шаттл везет на МКС.

В связи с этим осмотр и фотографирование обшивки Discovery для обнаружения повреждений, которые могли образоваться во время старта, будет проведен уже после стыковки. Во время полета предыдущего шаттла, пояснил собеседник, на станции была оставлена часть руки манипулятора с видеокамерой. Во время одного из выходов в открытый космос экипаж шаттла присоединит ее к основной части манипулятора корабля и затем сможет осмотреть поверхность теплозащитного слоя Discovery.

В связи с прилетом шаттла, на МКС изменился график работы экипажа. 31 мая космонавты проснулись в 10:00, а лягут спать через несколько часов после стыковки - в 6:00, сообщили в Центре управления полетами. 1 июня космонавты встанут в 14:30 и закончат рабочий день в 6:00 2 июня.

Во время пребывания на МКС астронавты шаттла Discovery трижды выйдут в открытый космос. Они проведут монтаж модуля Kibo, заменят часть оборудования станции и осмотрят одну из солнечных батарей МКС, которая работает в нештатном режиме.