Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил в пятинцу в Страсбурге о вступлении в силу новой Конвенции о предупреждении терроризма
gayrussia.ru
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил в пятинцу в Страсбурге о вступлении в силу новой Конвенции о предупреждении терроризма.

"Это новое оружие для энергичного и действенного ответа на террористическую угрозу. Она дает правительствам возможность действовать быстро и эффективно, чтобы помешать террористам осуществлять свои преступные планы", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Конвенция является первым международным договором, квалифицирующим в качестве уголовных правонарушений ряд деяний, которые могут вести к совершению террористических актов. Это, например, подстрекательство к террористической деятельности, вербовка и обучение террористов.

Она, как надеются ее создатели, также способствует укреплению международного сотрудничества в области предупреждения терроризма путем изменения существующих механизмов экстрадиции обвиняемых в терроризме и взаимной помощи при пресечении и предупреждении терактов.

Конвенция была подготовлена при активном участии российской делегации и открыта для подписания в мае 2005 года в Варшаве во время 3-й встречи глав государств и правительств стран-членов Совета Европы. За этим документом, одним из первых инструментов противодействия терроризму на общеевропейском уровне, последовало принятие Советом Безопасности ООН в 2005 году резолюции 1624, основанной на подходе Совета Европы к борьбе с терроризмом. На сегодняшний день Конвенцию Совета Европы подписали 39 из 47 стран-членов организации, 7 из которых ее уже ратифицировали.