Более четырех часов длились переговоры близ Мадрида между верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани
Reuters

Более четырех часов длились переговоры близ Мадрида между верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Они обсуждали пути преодоления кризиса, возникшего вокруг иранской атомной программы, констатировав по итогам беседы продвижение по некоторым темам.

"Мы обменялись множеством идей, - сказал журналистам Солана. - Я думаю, что о принципиальном изменении говорить нельзя, но мы продвинулись по некоторым важным направлениям". Среди них значатся темы, связанные, как он выразился, "с энергетическим агентством" - Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). "Мы надеемся достичь соглашения", - сказал европейский дипломат, сообщив, что они снова встретятся через две недели, и что также будут иметь "контакт" через неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Лариджани подчеркнул, что "с обеих сторон поступили полезные идеи. Мы серьезно работаем над решением этой проблемы". Не вдаваясь в подробности, он упомянул о неких "совпадениях позиций". Агентство EFE приводит данные, согласно которым новая встреча Лариджани и Соланы может состояться в пятницу. Официального подтверждения таких сведений нет.