В СБ ООН готовится переработанный проект иракской резолюции
Архив NEWSru.com
В Совете Безопасности ООН готовится переработанный проект новой резолюции по Ираку, сообщил журналистам во вторник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его словам, консультации по проекту начнутся в ближайшие часы.

Неделю назад США и Великобритания представили первую версию этого документа, которая вызвала замечания со стороны других членов Совбеза ООН. Они касались признания внутри страны и за рубежом временного правительства, к которому после 30 июня должна перейти власть в Ираке, а также статуса многонациональных сил.

В первом проекте не устанавливалась крайняя дата вывода иностранных войск, а говорилось лишь, что Совет Безопасности ООН должен будет вернуться к рассмотрению вопроса об их мандате через 12 месяцев после принятия резолюции или ранее - "по получении запроса от переходного правительства".

Как заявил Аннан, самую большую проблему для усилий по реконструкции и демократизации Ирака представляет непрекращающееся насилие. По его словам, именно на это он указал в ходе состоявшегося утром во вторник телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем, сообщает РИА "Новости".

"Нам необходимо положить конец насилию, - сказал генсек ООН. - У меня нет оснований полагать, что оно прекратится, потому что определился состав нового правительства". Аннан отметил, что процесс формирования временного кабинета "не был идеальным", но в нем ООН сыграла именно ту роль, которая ей с самого начала и отводилась. "Никогда не предполагалось, что ООН будет назначать и навязывать правительство иракцам", - сказал генсек ООН.

Он признал, что его специальному советнику Лахдару Брахими приходилось "идти на компромиссы". При этом Аннан подчеркнул, что выдвинутый Временным управляющим советом в премьер-министры Айяд Аляви был в числе кандидатов, которые рассматривались Брахими. "Он обсудил этот список с новым премьером, который после дискуссии, используя свои полномочия, определил состав кабинета. При этом отобранные кандидатуры входили в подготовленный Брахими список", - сказал генеральный секретарь ООН.