Двадцать один человек получил ранения в ходе гонок за сыром, проводимых ежегодно в графстве Глостершир, передает телекомпания Sky News
НТВ
Двадцать один человек получил ранения в ходе гонок за сыром, проводимых ежегодно в графстве Глостершир, передает телекомпания Sky News.

История этих соревнований, по некоторым данным, насчитывает около 200 лет, и не исключено, что своими корнями она уходит в те времена, когда Британия была частью Римской империи, сообщает BBC.

Участники соревнования несутся вниз по склону холма, преследуя трехкилограммовый круглый кусок сыра сорта "Двойной Глостерширский".

Всего проводится несколько забегов. В каждом забеге принимают участие до 20 человек.

В начале забега сыр сбрасывается с холма, и бегуны несутся за ним по команде судьи. Первый добежавший вниз получает этот самый кусок сыра. Бегун, занявший второе место, получает 5 фунтов (9 долларов). Третий самый быстрый участник награждается 3 фунтами (5 долларов США).

Склон холма довольно крутой и неровный, и удержаться на ногах на пути к его подножию крайне сложно.

Представитель бригады спасателей "Спасение и помощь в чрезвычайных ситуациях" (SARAID) заявил, что серьезные травмы, в том числе перелом колена и несколько выбитых плеч, получили 5 участников. Еще 16 человек обратились к врачам с жалобами на порезы и синяки.

Многие участники соревнований уходили с них с кровоточащими ранами и в грязной одежде.

В соревнованиях принял участие "стрикер", который, к восторгу участников, носился голышом по холму.

По оценке организаторов, за соревнованиями наблюдали около 3 000 зрителей.