В общей сложности десять человек погибли за последние несколько дней в результате продолжающихся сильнейших бурь и торнадо, обрушившихся на ряд американских штатов Среднего запада
AP Photo
В общей сложности десять человек погибли за последние несколько дней в результате продолжающихся сильнейших бурь и торнадо, обрушившихся на ряд американских штатов Среднего Запада.

Среди погибших - 7-летняя девочка Кэти Хардман, погибшая в штате Теннеси. От сильного ветра обрушилась стена дома и завалила девочку. Всего в округе Гайлс, в котором погибла Хардман, ветром было уничтожено более 100 домов. Ранения, в том числе серьезные, получили десятки жителей.

Кроме ураганного ветра и проливных дождей, на штат Теннеси обрушился крупный град. По данным телеканала FOX News, градины были размером с мяч для гольфа.

За последние часы вихри сместились на восток и юг страны, тогда как в субботу и воскресенье поразили центр США. Последним по времени пострадал штат Теннеси, непогода отмечена также в районе Великих озер.

В штате Индиана скорость ураганного ветра достигала 75 метров в секунду. В понедельник сильные дожди вызвали затопления дорог и мостов в южной части Западной Вирджинии, где объявлено чрезвычайное положение. Тысячи домов во многих штатах остались без электричества.

Синоптики предупреждают, что стихия еще долго не успокоится. Пик активности торнадо в Соединенных Штатах приходится на период с мая по июль.