Буш и Ширак впервые встретились после окончания иракского кризиса
Euronews
Хозяин саммита "восмьерки" президент Франции Жик Ширак встретил президента США Джорджа Буша в Эвиане. В столицу саммита "восьмерки" Буш прилетел на вертолете из Женевы.

Как передает РИА "Новости", президенты двух стран, отношения которых обострились в связи с войной Ираке, пожали друг другу руки и обменялись двумя-тремя фразами. Однако, как отметили наблюдатели, рукопожатие длилось меньше, чем при встрече Ширака с лидерами других стран "восьмерки" и гостями саммита.

В то же время встреча Буша и Ширака, как считают наблюдатели, знаменует примирение после разногласий, связанных с войной в Ираке.

Накануне Буш встретился в Петербурге с Герхардом Шредером - из-за разногласий вокруг войны в Ираке лидеры двух страны не разговаривали друг с другом даже по телефону в течение последних 6 месяцев.

Во время торжественного обеда в Петергофе президент США Джордж Буш специально подошел к Герхарду Шредеру и провел с ним очень краткую беседу, которая, по свидетельству очевидцев, была непринужденной и оживленной.

Однако в Петергофе Буш не застал президента Франции Жака Ширака, который к тому моменту уже покинул Сант-Петербург.

Наблюдатели в США подчеркивают, что в течение нескольких месяцев из-за войны в Ираке личные отношения Буша с Шредером и Шираком были натянутыми, и поэтому в ходе поездки президента США в Европу американские журналисты внимательно следят за всеми контактами главы Белого дома с лидерами Германии и Франции.