Наличие серьезного кризиса и раскола в движении антиглобалистов, которые крупными беспорядками в Лондоне, Сиэтле, Генуе привлекли всеобщее внимание, подтвердили весь ход событий перед саммитом "большой восьмерки" в Эвиане
Архив NEWSru.com
Наличие серьезного кризиса и раскола в движении антиглобалистов, которые крупными беспорядками в Лондоне, Сиэтле, Генуе привлекли всеобщее внимание, подтвердили весь ход событий перед саммитом "большой восьмерки" в Эвиане, передает ИТАР-ТАСС.

Внутри некогда единого фронта произошло размежевание между радикалам, выступающими против глобализации вообще, и теми, кто добивается изменения ее форм. Последние уже получили название альтернативные глобалисты или альтерглобалисты.

При этом альтерглобалисты в своем большинстве отказались от методов организации массовых беспорядков и нацелены на диалог с политическими властями. В этих условиях антиглобалисты, сохраняющие курс на жесткое противостояние, оказались отодвинутыми на обочину движения и все больше превращаются в традиционных анархистов.

Наглядным подтверждением тому стало и отсутствие массовой мобилизации протестующих против Эвианского саммита "большой восьмерки". Встречи лидеров в формате "восьми" традиционно использовались руководителями движения антиглобалистов в качестве "козырной карты". Однако уже ясно, что на этот раз в Эвиане этого не получилось.

В нынешнем году большинство активистов, прибывших на берега Женевского озера, является альтерглобалистами. Их основным мероприятием стал прошедший суд над "мировой глобализацией". Однако принятое "судом" решение достаточно конструктивно - передать Международный валютный фонд и Всемирную торговую организацию под контроль ООН.

В этих условиях попытки антиглобалистов-радикалов вывести на улицы Женевы и Лозанны массы, а также прорваться в Эвиан, не имели ни успеха, ни ожидавшегося размаха. В целом вокруг Эвиана собралось около 30 тыс человек, хотя антиглобалисты грозили привести под свои знамена 500 тыс. человек.

Во многом заслуга нейтрализации экстремистского течения внутри противников нынешней глобализации принадлежит самим лидерам "большой восьмерки". Так, уже в разгар памятных для всех событий двухлетней давности на саммите "восьмерки" в Генуе президент РФ Владимир Путин сделал заявление, которое стало пророческим. "Должен Вам сказать, - заявил Владимир Путин по итогам Генуэзского саммита, - что те, кто собирался на улице и ставил вопрос о решении проблем бедных стран, и те, кто собирался здесь в рамках "восьмерки", были озабочены одними и теми же проблемами".

О потере движением противников глобализации своего былого экстремизма свидетельствует и тот факт, что они приняли инициативу правительства Франции, которое предложило создать для них в городе Анмас - в 30 километрах к западу от Эвиана - палаточный городок.

Здесь за счет государственного и местного бюджета возвели столовые и пресс-центр. Более того, в ходе подготовки нынешнего саммита его председатель, президент Франции Жак Ширак провел в Елисейском дворце длительную встречу с лидерами неправительственных независимых организаций. Ряд предложенных ими идей будет вынесен на Эвианский саммит.