Ровно 75 лет назад в Лос-Анджелесе родилась Норма Джин Бейкер Мортонсон. В 46-м году Норма Джин подпишет свой первый контракт с кинокомпанией Fox, сделает пластическую операцию и сменит имя. Ей будет суждено прославиться под псевдонимом Мэрилин Монро. В лучших традициях американской мечты она сделала головокружительную карьеру, пройдя путь от авиазавода, где красила фюзеляжи самолетов, до главного секс-символа, алмаза Голливуда. Каждый американский мужчина мечтал, чтобы ее слова "я хочу быть любимой тобой" были адресованы ему.

Актриса окружали слава, любовь и драгоценности, а с другой стороны - одиночество, нервные срывы и алкоголизм. Бурная жизнь Монро остается поводом для всевозможных исследований и надуманных сенсаций. Однако главная сенсация √ любовная связь Монро и президента Джона Кеннеди √ до сих пор не доказана.

Юбилей голливудской звезды широко отмечается в США. Киностудия 20th Century Fox объявила о выходе в свет на видеокассетах и цифровых дисках подарочного набора под названием "Мэрилин Монро: алмазная коллекция". В набор вошли 5 специально восстановленных и отреставрированных лучших кинофильмов с участием Мэрилин Монро, в том числе знаменитые картины "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953), "Как выйти замуж за миллионера" (1953), "Через семь лет после свадьбы" (1955).

В подарочный набор включен также новый документальный фильм о последних месяцах жизни киноактрисы. Его премьера на американском телевизионном экране состоится именно сегодня - 1 июня. Актриса умерла от передозировки снотворного накануне пресс-конференции, на которой она собиралась обнародовать свои разговоры с сенатором Робертом Кеннеди, братом президента. Зрители впервые увидят кадры из последнего и незаконченного художественного фильма с участием Монро, версия которого специально подготовлена к юбилею актрисы.

Жизни и творчеству легендарной американской киноактрисы Мэрилин Монро посвятит в пятницу свою знаменитую телевизионную передачу на канале CNN известный американский телеведущий Ларри Кинг, передает РИА "Новости".

Сеть популярных американских ресторанов Planet Hollywood, в оформлении которых используются декорации и костюмы из знаменитых кинофильмов, объявила о включении в меню с 1 июня двух десертов из мороженного, специально созданных к 75-летию актрисы. В одном из этих десертов, например, соединены клубника, французский ликер и шампанское, которое было любимым напитком киноактрисы.

Planet Hollywood начинает также передвижную выставку, в экспозицию которой включены предметы из гардероба Монро, ее украшения, фотографии и предметы, использовавшиеся на съемках ее фильмов, передает РИА "Новости". В течение недели в интернете будет проводиться аукцион всех этих вещей, а в эфире нескольких радиостанций пройдет лотерея, где радиослушатели смогут выиграть памятный приз, связанный с творчеством Монро.

Находящийся в Голливуде (Лос-Анджелес, штат Калифорния) музей Ripley`s приурочил к юбилею Мэрилин Монро специальную выставку ее личных вещей, приобретенных музеем в позапрошлом году на аукционе Christie`s за 2,4 млн долларов. Вся коллекция была распродана за 13 млн долларов. На минувшей неделе Ripley`s уже провел конкурс двойников Монро, победительница которого получила приз в виде алмазного ожерелья стоимостью 10 тысяч долларов.

Аукционный дом Sothbey`s также объявил о проведении на этой неделе аукциона в интернете по продаже редких фотографий легендарной актрисы. На сегодняшний день в мире о Мэрилин Монро издано более 600 книг.

Мэрилин Монро ушла из жизни 39 лет назад, но она остается одной из самых популярных и узнаваемых голливудских знаменитостей во всем мире, и в особенности в США, где до сих пор действуют почти 20 клубов почитателей ее творчества. Монро и сегодня √ образец для подражания. Женственная фигура, пышные белокурые волосы, чувственный рот. Такой она навсегда осталась в памяти зрителей.