Патруль из 30 французских солдат попал в засаду боевиков в Мали, есть жертвы и раненые
Global Look Press
Французские военные, участвующие в антитеррористической операции "Бархан" в Мали, попали в воскресенье в засаду, устроенную террористами на выезде, который ведет к городу Бурем, сообщает Reuters. Согласно предварительным данным, озвученным Министерством обороны Мали, жертвами нападения стали два мирных жителя, среди французских солдат есть пострадавшие.

Представитель ведомства Бубакар Диало отметил, что в патруль въехал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Точных данных по количеству раненых он не привел, ограничившись приблизительной оценкой - от четырех до восьми.

Во французской армии подтвердили, что жертвами атаки стали гражданские лица (первоначально в СМИ появилась информация, что были убиты два военнослужащих). Там также добавили, что патруль состоял из 30 солдат.

Как отмечает Reuters, взрыв прогремел рядом с тремя французскими автомобилями. На фотографиях с места происшествия видно, как один из бронированных автомобилей окутан черным дымом.

К настоящему моменту ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

ТАСС отмечает, что Франция начала операцию "Бархан" летом 2014 года совместно с правительствами пяти западноафриканских стран: Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада. Цель операции - продолжение борьбы с сетью исламистских группировок, действующих в регионе от Ливии до Гвинеи-Бисау. Операция "Бархан" пришла на смену контртеррористической операции Франции "Сервал", начатой 11 января 2013 года.