Перед заключением брака, молодые люди в обязательном порядке будут проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавать кровь. Органы ЗАГС впредь не будут иметь права заключать браки без предъявления таких медсправок
Global Look Press
В Таджикистане 1 июля вступают в силу запрет на браки между близкими родственниками и закон об обязательном медицинском обследовании брачующихся, сообщает ASIA-Plus. Соответствующие поправки были внесены в закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и Семейный кодекс республики.

Согласно принятым поправкам, отныне запрещается заключать браки между детьми братьев, детьми сестер, детьми дядей и теть. По данным "Интерфакса", также запрещены браки между дядями и племянницами, тетями и племянниками, а также между лицами, выкормленными молоком одной женщины.

Кроме того, перед заключением брака молодые люди в обязательном порядке будут проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавать кровь. Органы ЗАГС впредь не будут иметь права заключать браки без предъявления таких медсправок.

"В случае выявления у кого-либо из молодой пары инфекционных заболеваний, он (она) должны пройти полный курс лечения, и только после выздоровления им будет дано разрешение на заключение брака", - уточнил начальник Управления организации медицинских услуг матерям, детям и планирования семьи министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Шерали Рахматуллоев (цитата по ТАСС).

Таджикские трудовые мигранты, возвращающиеся из-за рубежа, также в обязательном порядке должны будут при возвращении на родину пройти медицинское обследование на предмет различных инфекционных заболеваний.

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Нусратулло Салимзода заявил, что на начало 2015 года в республике были зарегистрированы свыше 30 тыс. детей-инвалидов, большинство из которых родились в семьях, созданных в результате браков между близкими родственниками.

Аналогичные данные привел Рахматуллоев. По его словам, "в республике зарегистрировано более 26 тыс. детей-инвалидов, 35% из которых дети из семей, где женаты близкие родственники, и от 10% до 20% - это дети, родители которых страдают инфекционными заболеваниями".