Космонавты на МКС 1 июля протестировали усовершенствованную систему дистанционного ручного управления на транспортном грузовом корабле (ТГК) "Прогресс МС" - ТОРУ (телеоператорный режим управления)
roscosmos.ru
Космонавты на МКС 1 июля протестировали усовершенствованную систему дистанционного ручного управления на транспортном грузовом корабле (ТГК) "Прогресс МС" - ТОРУ (телеоператорный режим управления). Тестирование прошло успешно, сообщает сайт Роскосмоса.

"В ходе запланированных испытаний грузовой корабль в 08:36 по московскому времени был отведен от стыковочного отсека "Пирс" (СО-1) МКС на дальность около 200 метров для всесторонней проверки работы ТОРУ. Управление грузовым кораблем взяли на себя находящиеся на борту МКС космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Олег Скрипочка", - сказано в сообщении.

Заключительным этапом тестирования стало возвращение корабля "Прогресс МС" в состав станции. "Стыковка c модулем СО-1 "Пирс" МКС в режиме "ручного" управления произведена 1 июля 2016 года в 09:04", - сообщает Роскосмос.

Прямая трансляция операции велась на сайте NASA. В ходе прямой телетрансляции говорилось о проблемах, произошедших в ходе обратной стыковки космического корабля к МКС. В частности, утверждалось, что космонавту Алексею Овчинину поступила команда из российского ЦУП об отключении ручного управления из-за колебания корабля в момент подхода к стыковочному узлу, передает РИА "Новости". По мнению специалистов, озвученному в эфире канала NASA TV, возможны проблемы с работой системы ТОРУ или двигателей ориентации корабля.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли подтвердил, что при стыковке "Прогресса МС" к МКС возникли сложности. По данным собеседника агентства, после касания стыковочного узла корабля к порту МКС двигатели причаливания и ориентации космического грузовика продолжали выдавать импульс, раскачивая "Прогресс МС", хотя должны были только немного подталкивать его в порт до закрытия удерживающего устройства.

Он также рассказал, что стягивание корабля к МКС проводить не планировалось. Обычно эта операция производится для механического герметичного соединения корабля со станцией, после чего космонавты могут открыть люк в корабль, не боясь разгерметизации станции.

По словам источника, "специалисты разбираются в сбое в работе двигателей причаливания и ориентации корабля". "Корабль будет висеть на механическом захвате стыковочного устройства до 3 июля, когда будет окончательно отстыкован", - добавил он.

Тестирование ТОРУ было необходимо для завершения программы летных испытаний ТГК "Прогресс МС". Система ТОРУ представляет собой систему дистанционного ручного управления движением космических аппаратов и управляется при помощи двух джойстиков и пульта с борта МКС. Одним джойстиком контролируется перемещение корабля, другим - его ориентация. Система также включает в себя телекамеру, установленную на стыкующемся корабле, сообщает Роскосмос.

"Прогресс МС" стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток. Стыковка проходила в автоматическом режиме. 3 июля в 6:47 по московскому времени корабль окончательно покинет МКС. В тот же день корабль будет затоплен в Тихом океане.