Синтия Мерфи
NY Daily News
Российские шпионы пытались наладить контакты с крупным сборщиком средств в фонд Демократической партии, который был близко знаком с госсекретарем США Хиллари Клинтон, считает администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Однако утверждать, что именно Клинтон была объектом шпионажа, чиновники не берутся, отмечает журнал Newsweek.

Зарубежная пресса пошла в своих предположениях гораздо дальше и пишет, кем на самом деле был влиятельный финансист и какую выгоду могла извлечь Россия из секретов госсекретаря. Подробный обзор мнений иностранных изданий приводит InoPressa.ru.

- В "видимой бестолковости" шпионов виновато наследие эпохи КГБ
- Обама может освободить шпионов в рамках "перезагрузки"
- "Финансист" русских шпионов обманул полицию и сбежал
- МИД РФ обещает помочь "русским шпионам", задержанным в США. Но пока не может их посчитать
- Русской "девушкой Бонда" заинтересовалась разведка Турции

Журналисты выяснили, что, по всей видимости, тем самым магнатом, с которым встречалась Синтия Мерфи, был Алан Патрикоф. В интервью The Washington Post капиталист рассказал, что познакомился с Синтией Мерфи как клиент фирмы Morea Financial Services, в которую женщина устроилась на работу. Однако, по словам самого Патрикофа, она не делала никаких намеков и не задавала вопросов о политике или правительстве, а говорила только о налогах и счетах, которыми занималась по долгу службы.

В то же время в материалах дела говорится, что Мерфи была крайне довольна этим знакомством и написала о нем в Москву. Там Патрикофа якобы проверили по базе данных и ответили, что он чист, но может быть полезен в качестве источника слухов из Белого дома. "Нью-йоркский финансист может обладать информацией об американской внешней политике", - писали из Москвы, намекая таким образом на особое внимание к данным о Хиллари Клинтон. Такое предположение выдвигает итальянская La Stampa.

Стоит отметить, что ФБР пока не удалось установить, собрала ли Мерфи, известная также как Миссис Гортензия (это прозвище она получила за любовь к гортензиям и их разведению в своем саду), какие-либо секретные данные о госсекретаре. Пока вообще неясно, что же на самом деле удалось собрать шпионам, которые внедрялись в американскую среду с 1990-х годов.

Сейчас ФБР предполагает, что всеми секретами обладает агент по имени Кристофер Роберт Метсос, задержанный на Кипре и отпущенный под залог. Его местонахождение на данный момент неизвестно. Москва, скорее всего, использовала его для передачи денег остальным шпионам на территории США, то есть Вашингтон воспринимает его как центральное звено и хранителя всех секретов операции.

В "видимой бестолковости" шпионов виновато наследие эпохи КГБ

Впрочем, некоторые иностранные издания задаются вопросом, зачем России вообще нужны были секреты Хиллари Клинтон и почему все уцепились за одного Патрикофа. Обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум пишет, что в Нью-Йорке около тысячи людей, которые могли знать какие-то слухи о семье Клинтон.

При этом для того, чтобы собрать подобную информацию, совершенно необязательно тратить деньги на внедрение шпионов в США. Эти сведения можно добыть и по интернету, находясь в Москве, отмечает журналистка.

Однако поверить в то, что информация в США доступна и открыта, России мешают пережитки кэгэбэшного сознания. "Согласно старому мышлению КГБ, секретная информация лучше или как минимум надежнее, чем все, публикуемое властями США", - отмечает издание.

Между тем на самом деле, как пишет Эпплбаум, аналитические центры спешат опубликовать лучшую известную им информацию и привлечь к ней внимание. В редакционной статье издание отмечает также, что в "шпионском скандале" проявились различия между США, которые становятся все более открытыми, и Россией, которая все больше замыкается "при власти Путина, бывшего сотрудника КГБ".

Представления российских лидеров об американском обществе - кривое зеркало, отражающее их концепцию будущего России - "страны, где гражданское общество задавлено и все меньше людей смеет или получает разрешение выражать свое искреннее мнение публично", пишет газета.

Обама может освободить шпионов в рамках "перезагрузки"

В то же время, несмотря на бурные обсуждения шпионского скандала в прессе, иностранные СМИ отмечают, что и российская, и американская стороны делают все, чтобы этот конфликт не оказал влияния на двусторонние отношения.

Информированный источник в правительстве Штатов заявил, что американская сторона пытается удержать детали дела в пределах каналов разведслужб. "Если русские поведут игру умно и не станут реагировать чересчур рьяно, им удастся ограничить последствия для взаимоотношений в целом", - сказал источник в интервью The Washington Times.

Кроме того, по неофициальной информации, Обама ищет сейчас лазейку, которая позволит ему освободить задержанных шпионов и выслать их в Москву. Это должно стать еще одним признаком "перезагрузки", отмечает издание.

The Financial Times пишет, что Госдеп стремится сгладить последствия инцидента. Это проявляется в том, что США не заявили о высылке российских дипломатов из страны, хотя сообщалось о связях пойманных агентов с представительством РФ в ООН. "Одна из причин относительно спокойной реакции США - тот факт, что, судя по всему, предполагаемые шпионы не завладели сверхсекретной информацией", - говорится в статье.