Министр обороны Японии Фумио Кюма принес сегодня публичные извинения за вызвавшие в стране фурор свои скандальные высказывания о "неизбежности" американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
thenausea.com
Министр обороны Японии Фумио Кюма принес сегодня публичные извинения за вызвавшие в стране фурор свои скандальные высказывания о "неизбежности" американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

"Я извиняюсь, если мои слова оставили впечатление, что я не придаю важного значения пострадавшим от атомных бомбардировок", - заявил он сегодня на пресс-конференции в городе Симабара (префектура Нагасаки), сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в субботу в токийском пригороде Касива, Кюма заявил, что "не собирается испытывать злобу к США" за атомные бомбардировки, которые, по его словам, были "неизбежными" и помогли "положить конец войне".

Он высказал мнение о том, что одна из целей действий США состояла в том, чтобы предотвратить вторжение СССР на территорию Японии. "К счастью, Хоккайдо не был оккупирован", - сказал министр. "Если бы была совершена ошибка, то Советский Союз захватил бы Хоккайдо", - полагает он.

Откровения Кюмы мгновенно вызвали в стране широкий резонанс и единодушное мнение аналитиков о том, что их негативное восприятие общественным мнением может усугубить и без того тяжелое положение правящей коалиции в преддверии предстоящих через месяц парламентских выборов.

Оправдываться за своего министра пришлось в тот же день главе правительства Синдзо Абэ. "Насколько я понимаю, он отразил точку зрения, которой в то время придерживались Соединенные Штаты", - заявил премьер.

Многие из тех, кто пережил атомные бомбардировки, и их родственники, выразили возмущение высказываниями Кюмы. "Я чрезвычайно разгневан", - заявил мэр Хиросимы Тадатоси Акиба, призвав министра подумать о страданиях, которые продолжают испытывать жертвы атомных бомбардировок.

"Применение ядерного оружия - это неспровоцированное истребление простых людей и не имеет никаких оправданий", - подчеркнул мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. "Бессмысленными и преступными" назвал высказывания Кюмы всемирно известный писатель, нобелевский лауреат Кэндзабуро Оэ.

Представители руководства Демократической и Коммунистической партий поставили под сомнения способность Кюмы исполнять обязанности министра обороны, а лидер Социал- демократической партии Мидзухо Фукусима потребовала его отставки.