При взрыве на рынке в Багдаде погибли 33 человека, 42 получили ранения. Как сообщили сегодня представители иракских правоохранительных органов, взрывное устройство было заложено в один из припаркованных рядом с рынком автомобилей
Первый канал
При взрыве на рынке в Багдаде погибли 66 человек, 87 получили ранения. Как сообщили сегодня представители иракских правоохранительных органов, взрывное устройство было заложено в один из припаркованных рядом с рынком автомобилей.

Взрыв вызвал пожары: сгорели около 20 магазинов и продуктовых лавок, 14 автомобилей. Пожарным до сих пор не удается затушить пламя в некоторых зданиях.

Жертвами теракта стали находившиеся неподалеку полицейские, а также гражданские лица. По словам очевидцев, теракт повлек самые многочисленные за последние несколько недель жертвы.

Рынки по всему Ираку часто становятся целью ударов боевиков. В частности, в понедельник в результате взрывов на рынках двух шиитских городов погибли более десяти человек.

Представители парламента Ирака сообщили сегодня также о похищении депутата иракского парламента и семи ее телохранителей. Информации о дальнейшей их судьбе пока не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат Тайсир Наджах Машхадани представляет крупнейшую суннитскую фракцию в парламенте Ирака.

Три недели назад в Багдаде были введены особые меры безопасности, принятые новым правительством национального единства в попытке положить конец взрывам и похищениям людей. Улицы иракской столицы патрулируют 40 тысяч военнослужащих.

Между тем, в пятницу агентство Reuters сообщило со ссылкой на американского полковника Джеффри Сноу о том, что в период действия особых мер безопасности количество нападений боевиков возросло.

По его словам, поскольку на улицах появилось больше патрулей, боевики стали чаще на них нападать.