Израильская авиация нанесла сегодня ночью серию ударов по автомобильным шоссе в секторе Газа. Никто не пострадал
RTV International
Израильская авиация нанесла сегодня ночью серию ударов по автомобильным шоссе в секторе Газа. Никто не пострадал. Израильские военные объясняют свои действия тем, что разрушение коммуникаций в палестинском анклаве может затруднить перемещение боевиками захваченного ими израильского военнослужащего Гилада Шалита вглубь сектора.

Тем временем, похитители израильского капрала выдвинули новые условия для его освобождения. В своем втором официальном заявлении после захвата Шалита они потребовали освобождения тысячи арабских заключенных из израильских тюрем и полного вывода израильских войск с территории Газы.

Зачем похищают израильских солдат

"Мы вновь призываем вражеское руководство на минуту остановиться, сделать выводы из того, что произошло, и понять, что вопрос о пропавшем солдате и о наших заключенных и заключенных-женщинах - это вопрос не военный, а гуманитарный, - сказано в заявлении палестинских группировок. - В случае эскалации конфликта враг понесет ответственность за последствия".

Как передает AP, данные требования были изложены в совместном заявлении военизированного крыла правящего движения "Хамас" и еще двух более мелких группировок - "Комитетов народного сопротивления" и "Армии ислама". Именно эти организации взяли на себя ответственность за нападение на израильский контрольно-пропускной пункт, в ходе которого был похищен капрал Гилад Шалит.

При этом не снимаются и предыдущие требования - об освобождении всех палестинских женщин и подростков. Три группировки, близкие к правящему в автономии движению "Хамас", которые участвовали в минувшее воскресенье в нападении на израильский военный пост близ Газы и захвате солдата, в своем заявлении не уточнили состояние здоровья Шалита и вообще - жив ли он.

Власти Израиля отвергли требования палестинских боевиков, сообщает Reutres. "Премьер-министр Эхуд Ольмерт вновь подтвердил, что не будет никаких переговоров, пока Шалит не будет освобожден", - заявил пресс-секретарь МИД Израиля Марк Регев, комментируя требования боевиков.

Шалит получил медицинскую помощь, и его жизнь вне опасности. Об этом сообщил сегодня палестинский заместитель министра по делам заключенных Зияд Абу Аен на пресс-конференции в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан).

Он сказал со ссылкой на посредников, что "капрал Гилад Шалит получил три легких осколочных ранения в плечо и в живот во время захвата". "Сейчас его состояние стабильное", - отметил Абу Аен.

Израиль ввел войска в южную часть сектора Газа во вторник и с тех пор ежедневно наносит ракетно-артиллерийские удары по различным палестинским объектам.

Эта военная кампания, направленная на освобождение Шалита и уничтожение плацдармов для пуска ракет "Кассам" по израильской территории, является пока по существу бескровной. Погиб только один палестинец, несколько человек получили легкие ранения.

Как полагают наблюдатели, сегодня Израиль - по случаю священного для иудеев дня отдыха (Шаббат) - воздержится от активных наступательных действий. Помимо религиозных канонов, в действие вступили и политические аспекты: президент Египта Хосни Мубарак обратился с личной просьбой к израильскому руководству воздерживаться от силовых акций, пока египетская сторона не исчерпает все свои посреднические возможности для освобождения плененного израильского военнослужащего, сообщает ИТАР-ТАСС.