Известный британский воздухоплаватель и исследователь Дэвид Хемпелман установил самый причудливый в своей карьере рекорд, устроив самый высотный в мире обед
RTV International
В Великобритании воздухоплаватели установили мировой рекорд, отобедав на высоте более 7 километров.

Известный британский воздухоплаватель и исследователь Дэвид Хемпелман установил самый причудливый в своей карьере рекорд, устроив самый высотный в мире обед, сообщает АР.

Облаченные во фраки, 44-летний Хемпелман, 30-летний исследователь Биар Гриллс и 34-летний капитан-лейтенант Алан Вил на воздушном шаре поднялись на высоту 24,262 фута (около 7,2 км) в районе города Бат на юго-востоке Англии.

После это Гриллс и Вил спустились вниз к небольшой платформе, прикрепленной к гондоле. На платформе был установлен изысканно накрытый обеденный стол, за которым они и отобедали. Третий участник полета - Хемпелман - все это время оставался в гондоле.

На обед были поданы: спаржа, вареная семга и десерт из фруктов. Все блюда находились в специальных термоупаковках для сохранения тепла.

После этого сытые воздухоплаватели спрыгнули вниз на парашютах.

"Это было весело, но в то же время очень опасно. Потенциально много чего могло пойти не так, как надо", - сказал Хемпелман.

Дело в том, что температура на такой высоте составляла минус 58 градусов. Кроме того, участникам необычного обеда грозило кислородное голодание.

Представители "Книги рекордов Гиннеса" при помощи научных инструментов рассчитали высоту и официально подтвердили рекорд.

Предыдущий рекорд по обедам на высоте был установлен искателем приключений Генри Шелфордом. В 2004 году он устроил трапезу на одной из гор в Тибете на высоте 22,326 футов (6,6 км).

В 1996 году Хемпелман стал первым британцем, в одиночку без посторонней помощи достигшим Южного Полюса, а в 2000 году он стал первым человеком, который пролетел над Северным Полюсом на воздушном шаре.

В 1997 году Биар Гриллс в возрасте 22 лет взобрался на Эверест, став одним из самых молодых альпинистов, которым удалось такое восхождение.