На территории военной базы гуз Бэй в провинции Ньюфаундленд (Канада) арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан"
Архив NEWSru.com
На территории военной базы в провинции Ньюфаундленд (Канада) арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" за долги государства и частных структур перед кипрской компанией TMR Energy Ltd в размере 62 млн долларов.

Самолет Ан-124 "Руслан" в настоящее время находится на территории военной базы Goose Bay (провинция Ньюфаундленд и Лабрадор).

По словам советника по консульским вопросам посольства Украины в Оттаве Ильи Олейника, члены экипажа размещены в одной из гостиниц, свобода их передвижения никак не ограничена, с ними поддерживается постоянный контакт. Командир и 19 членов экипажа являются гражданами Украины.

В связи с отмечаемым здесь сегодня государственным праздником - Днем Канады - в канадских учреждениях работают только дежурные службы, сотрудники которых не комментируют ситуацию вокруг украинского самолета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолет задержан на основании решения Верховного суда Канады. "Руслан" доставил в Канаду груз для итальянских военнослужащих ВВС, которые проводят свои ежегодные тренировки.

Между тем в представительстве украинской авиакомпании "Аэросвит", недавно открывшей прямые рейсы по маршруту Киев - Торонто - Киев, узнав об аресте "Руслана", сообщили, что в их графике полетов в настоящее время не предполагается никаких изменений.

МИД Украины подтвердил информацию об аресте в Канаде украинского самолета Ан-124. Как заявил в ходе брифинга во вторник руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский, подтверждение получено от посольства Украины в Канаде. МИД подтверждает, что 26 июня на территории канадской военной базы в провинции Ньюфаундленд был задержан самолет Ан-124, принадлежащий авиакомпании "Антонов дизайн бюро".

На сегодняшний день АНТК им. Антонова принадлежат 7 самолетов "Руслан", стоимость которых в зависимости от величины износа варьируется от 50 до 150 млн долларов. Сам самолет представляет большую ценность, так как является самым крупным серийным транспортным самолетом в мире.

В 1985-1987 годах самолет "Руслан" установил ряд мировых рекордов, в частности по подъему на двухкилометровую высоту 171 тыс. 219 кг и полету по замкнутому маршруту на расстояние 20 тыс. 150,92 км.

Напомним, что Россия в свое время столкнулась с такой же ситуацией - ее имущество за границей пыталась арестовать швейцарская компания Noga.

Кому и сколько должна Украина

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФДМУ), самолет, совершавший перевозку оборудования для частей итальянских ВВС и принадлежащий государственной авиакомпании "Антонов", был арестован 26 июня. В случае, если долг не будет погашен, самолет будет продан на аукционе. По разным оценкам, стоимость воздушного судна подобного класса составляет от 50 до 150 млн долларов.

По данным пресс-службы ФДМУ, в мае 2002 года суд города Стокгольм удовлетворил иск кипрской компании к Украине в лице фонда о выплате 42,256 млн долларов за нарушение соглашения о создании на паритетных началах совместного предприятия на базе Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область Украины) "Лисойл".

В 1993 году Лисичанским НПЗ, TMR Energy Ltd и "Лисойлом" было подписано соглашение о модернизации мощностей нефтеперерабатывающего завода. Позже, при проведении корпоратизации Лисичанского НПЗ, государство получило свою часть уставного фонда "Лисойла" в размере 50 процентов, а остальная часть, принадлежащая TMR Energy Ltd, осталась в государственной собственности.

Расценивая материальный ущерб как следствие бездействия ФДМУ, TMR Energy Ltd подала иск в суд Стокгольма.

После вступления судебного решения в силу, кипрская компания начала процессы во многих судах мира. На территории Канады она имеет право совершать действия по аресту имущества Украины для дальнейшей реализации и возмещения своего ущерба.

Какая компания должна истцу еще 20 млн долларов, в ФДМУ не сообщили.

Вместе с тем юристы государственной авиакомпании "Антонов" готовят встречный иск с требованием возместить ущерб за простой самолета. В авиакомпании утверждают, что "Антонов" не имеет никакого отношения к долгам государства перед кипрской компанией.

В средине июня разработавшее Ан-124 конструкторское бюро имени Антонова и страны-члены НАТО подписали протокол о намерении подписать соглашение на 10 лет об аренде самолетов "Руслан" для перевозки техники. Сумма контракта может составить около 1 млрд долларов.

Иском TMR Energy Ltd займутся адвокаты "Антонова"

Все дела, связанные с иском канадской компании TMR Energy Ltd к Фонду Государственного имущества Украины, из-за которого в Канаде был арестован украинский Ан-124 "Руслан", будут переданы адвокатам авиакомпании "Антонов", сообщает "Обозреватель".

В фонде подтвердили информацию о существовании иска, который был предъявлен ФГИ несколько лет назад, однако не смогли назвать точную его сумму. Отметили лишь то, что вначале он составлял более 40 млн долларов, а за прошедшее время набежали проценты.

"Сумма в 62 млн долларов выглядит правдоподобной в связи с тем, что за несколько лет набежали проценты", - сказали в ФДМУ.

На вопрос о намерении ФДМУ погасить сумму, заявленную в иске, в пресс-службе сообщили, что "сумма большая, и возможности погасить долг нет". Существование иска объяснили тем, что когда канадская фирма подала иск, он был направлен не только к ФДМУ, но и компании "Лисойл". Тогда свои права адвокатам компании "Лисойл" отстоять удалось, а Фондом Госимущества соответствующие шаги предприняты не были из-за отсутствия адвокатов такого класса.

В то же время, представитель ФДМУ выразил опасение, что, учитывая такие действия канадских властей, в Канаде могут быть арестованы любые транспортные средства Украины.