Из России в Великобританию доставят специальные грибы, которые помогут побороть Heracleum mantegazzianum, гигантский сорняк, который достигает 15 футов в длину
Архив NEWSru.com
Из России в Великобританию доставят специальные грибы, которые помогут побороть Heracleum mantegazzianum, гигантский сорняк, который достигает 15 футов (4, 5 метра) в длину. Ущерб от этого растения, покрывшего берега рек Британии, составляет миллионы фунтов стерлингов.

Растение, сок которого при попадании на кожу оставляет шрамы, было завезено из России викторианскими коллекционерами трав и за прошедшие годы ужасно разрослось, было объявлено вчера на Международной королевской сельскохозяйственной выставке.

Однако ученые полагают, что выход есть: это три вида грибов, импортируемых с Кавказа в рамках программы Европейской комиссии Giant Alien, сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Использование естественных врагов, например, грибов и насекомых, для борьбы с сорными травами, называется биологическим контролем. Биологический контроль с успехом применялся во многих странах, однако в Европе пока нет ", - отмечает доктор Марион Сейер, возглавляющая исследование.