Обезьяны, как и человек, понимают речь через выражение лица
Архив NEWSru.com
Ученые давно подозревали, что понимание речи основано на чем-то еще, помимо того, что непосредственно долетает до уха. Даже младенцы, которые еще не научились говорить, получают визуальные "подсказки" - движения губ и мимика лица, которые помогают им понять то, что они слышат.

Появились свидетельства, подтверждающие, что эта способность имеет давнюю историю, пишет сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Немецкие исследователи обнаружили, что макаки-резусы, как и человек, умеют комбинировать визуальную и слуховую информацию при распознавании звуковых сигналов. Это заставляет предположить, что эта способность является эволюционной связкой между людьми и другими приматами, разделение которых произошло миллионы лет назад.

Исследователи, доктор Асиф Газанфар и доктор Никос Логотетис из Института биологической кибернетики Макса Планка, провели такой эксперимент: контрольной группе обезьян демонстрировали без звука видеоряд из двух изображений - на одной из них было запечатлено, как обезьяна произносит "дружеский" звуковой сигнал - продолжительное тональное "воркование", на второй - как обезьяна издает "сигнал опасности" - резкий громкий звук. Демонстрация видеоряда производилась на фоне трансляции звукозаписи, где был записан только один из двух звуков.

Произнесение двух вышеупомянутых звуков различно - "воркование" требует немного приоткрытого рта и выпяченных губ, а "сигнал опасности" - широко открытого рта. Время от времени обезьянам удавалось соотносить звук с правильным изображением. Об этом открытии сообщается в последнем выпуске журнала Nature.

Некоторое время назад ученые провели эксперимент с младенцами в возрасте от 18 до 20 недель, целью которого было намерение доказать, что даже младенцы, не умеющие говорить, используют выражение лица как дополнительный источник распознавания речи.

"Мы знаем, что при восприятии человеческой реки, когда с кем-то общаешься один на один, огромную долю информации получаешь не только из звуков, но и из выражения лица", - отмечает доктор Газанфар. Однако до настоящего момента было неизвестно, есть ли у животных мультимодальные методы восприятия. Оказывается, есть.