Италия заступает 1 июля на полугодовую вахту председателя в руководящих структурах Европейского союза, сменяя на этом посту Грецию
Euronews
Италия заступает 1 июля на полугодовую вахту председателя в руководящих структурах Европейского союза, сменяя на этом посту Грецию.

В период до 31 декабря 2003 года Рим надеется добиться принятия Конституции единой Европы и рассчитывает почти полвека спустя после подписания Римского договора об учреждении Европейского экономического сообщества (1957 г) стать местом заключения нового соглашения с участием стран Восточной и Южной Европы, передает Интерфакс.

"Будущая Европа должна включать в себя Российскую Федерацию", - заявил председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Премьер указал, что "Италия воспользуется своей ведущей ролью в руководящих структурах Евросоюза, чтобы продолжить сближение России с единой Европой".

В период "правления" Италии в ЕС ожидается также сближение Евросоюза с США. В понедельник итальянский премьер призвал не допускать политического соперничества между Евросоюзом и США, так как "для этого нет оснований".

2 июля Сильвио Берлускони выступит в Европейском парламенте в Страсбурге с изложением своей программы на предстоящее полугодие.

Пресса считает, что Берлускони постарется обновить Европу

Главным делом Берлускони станет созыв осенью межправительственной конференции, которая должна будет одобрить проект Европейской конституции, разработанный Брюссельским Конвентом. Однако в Евросоюзе многие задаются вопросом, окажется ли Италия на высоте и заставит ли Европу принять новый амбициозный Римский трактат, пишет французская Le Monde, статью которой публикует InoPressa. От выбора Берлускони, личность которого для многих европейцев, как и для самих итальянцев, остается загадкой, будет зависеть многое. В его собственной стране оппозиция и интеллектуалы критикуют созданную им систему безграничного контроля, в частности, над прессой.

С 1 июля председатель Европейского Союза будет говорить с сильным итальянским акцентом. Сегодня этот акцент волнует многих. Так как со времен подписания в 1957 году Римского пакта Италия всегда была "евроэнтузиасткой" и считалась одним из столпов Союза, приход Сильвио Берлускони на пост председателя Совета вызывает тревогу во многих столицах.

Сейчас одновременно существует несколько подходов к дальнейшей интеграции Европы. "Более реалистичная идея Европы как "гаранта" национальных интересов созрела в рядах левых сил. Это идея, которая становится для Италии ближе, когда она осуществляет какие-либо функции в международных инстанциях", - отмечает Андреа Романо, глава левоцентристской организации Italianieuropei.

Серьезность европейского выбора Дома свобод - правоцентристской коалиции, которую создал Сильвио Берлускони - часто ставилась под вопрос. Как отмечает французская газета, себе в союзники Берлускони взял, в том числе, профашистский и эпатистский Национальный альянс, регионалистскую Северную лигу с ее ксенофобским уклоном, старых центристов из ХДП и партию под названием "Вперед, Италия!" Министр иностранных дел Ренато Руджеро, представлявший проевропейскую линию во втором кабинете Берлускони в 2001 году, быстро вышел в отставку. Он сделал это потому, что министр экономики, открыто выступивший с критикой евро и общеевропейских правил, не был дезавуирован. Отсюда и некоторая озадаченность, которую чувствуют сегодня европейские партнеры Берлускони.

И все же Адолфо Урсо, заместитель министра внешней торговли и идеолог Национального альянса, не сомневается: "Период нашего председательства станет периодом примирения и прогресса. Почему? Потому что, будучи страной-основателем, мы имеем определенные обязательства, к тому же мы хотим быть страной, уделяющей больше внимания входящим в ЕС странам".

Еще более четко эту идею выразил бывший министр иностранных дел, социалист Джанни де Микелис: "Нужно покончить с сорокалетним периодом каролингского представления о Европе, свойственного странам-основателям. Мир изменился, Стена рухнула". Он добавляет: "Не нужно фанатично придерживаться принципов. Франция и Германия совершили ошибку, отмежевавшись от американской линии в отношении Ирака, которая в действительности была направлена на изменение ситуации на Ближнем Востоке. Теперь Европа изолирована от мирного процесса".

Итальянская оппозиция очень критично настроена в отношении этой концепции "новой Европы". Подпись, поставленная правительством под письмом восьми европейских стран с выражением поддержки Джорджу Бушу, породила раскол в стране. "Мы присутствуем при поворотном моменте: Европа должна решить, хочет ли она быть региональной державой или мировым партнером. Мы не можем быть прислужниками американцев, например, в Средиземноморье", - говорит глава парламентской фракции левых демократов Лучано Вьоланте.