Израильские власти ужесточают режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC
Архив NEWSru.com
Израильские власти ужесточают режим работы для корреспондентов британской телерадиокорпорации BBC после показа этой государственной компанией в минувшую субботу документального фильма "Секретное оружие Израиля".

По имеющейся информации, с сегодняшнего дня государственные чиновники не будут давать интервью корреспондентам BBC. Их не будут также приглашать на специальные брифинги, однако у них останутся аккредитации и они смогут посещать пресс-конференции израильских официальных лиц, передает CBS 2.

По имеющейся информации, к сотрудникам компании будут также предъявляться повышенные требования при пересечении границ Израиля, а также выезде на палестинские территории и возвращении обратно.

"То, как BBC пытается представить Израиль, напоминает худшую нацистскую пропаганду из газеты Der Stuermer", - заявил начальник израильского Государственного комитета по прессе Дан Симан, комментируя показ британской компанией фильма, в котором говорится, что Израиль, якобы, владеет ядерным оружием.

Авторы программы "Секретное оружие Израиля" не только заявили о том, что у еврейского государства есть оружие массового поражения, но и обвинили высшее командование ЦАХАЛа в военных преступлениях. По сведениям журналистов BBC, в феврале 2001 израильские военные использовали неизвестный газ для разгона демонстрации в городе Газа, в результате чего 150 человек оказались в больнице с признаками отравления и тяжелыми судорогами.

"Эта программа нацелена на то, чтобы обвинить Израиль в нарушении международного законодательства", - подчеркнул Дан Симан.

Однако история с "Секретным оружием Израиля" может и не закончиться. Права на демонстрацию фильма приобрел австралийский канал ABC. Правительство Израиля в данный момент прилагает все усилия, чтобы отложить или, лучше всего, отменить показ "откровенной клеветы" по центральному австралийскому каналу. Об этом сообщает The West Australian.

Посол Израиля в Австралии Габи Леви заявил, что даже в случае демонстрации фильма, по отношению к ABC не последует никаких санкций. "Мы не планируем наказывать ABC. Они не снимали этот фильм, но мы бы очень не хотели, чтобы он был показан в Австралии".