Женщины предпочитают искусственное оплодотворение из-за боязни не найти партнера
NTV International
По данным новых исследований, одинокие женщины принимают решение воспользоваться искусственным оплодотворением потому, что боятся не успеть найти партнера и завести с ним ребенка. Этой теме посвящена статья в газете The Guardian, перевод которой публикует Inopressa.Ru.

Сотрудники Центра психологии семьи и ребенка в лондонском университете сообщили, что две трети одиноких женщин, родивших детей с помощью искусственного оплодотворения, решились на этот шаг, "чувствуя, что у них остается все меньше времени на то, чтобы осуществить мечту своей жизни - завести ребенка".

Об этом сегодня идет речь и на ежегодной конференции Европейского общества эмбриологии человека в Вене. Представитель Центра психологии семьи и ребенка Клэр Мюррей собирается выступить с докладом. По ее данным, 50% женщин, прибегнувших к искусственному оплодотворению, хотели бы сначала создать семью, но посчитали, что у них нет выбора. А оставшаяся треть женщин заявила, что хотели бы растить ребенка одни √ без участия мужчины.

Мюррей сравнила данные о замужних и одиноких женщинах, воспользовавшихся искусственным оплодотворением. В ходе исследований сравнивалось, насколько отличается воспитание детей у одиноких и замужних женщины, и никаких особенных различий ученые не нашли. Проверялось также, как спят и питаются дети обеих групп, и не было найдено никаких различий.

Таким образом, подытожила Мюррей, не было получено никакой отрицательной статистики, которая бы указала на то, что одиноким женщинам нужно запретить пользоваться банками спермы, делая искусственное оплодотворение.