Архив NTVRU.com
По меньшей мере, 30 человек погибли, и около 100 получили ранения в результате ракетно-бомбового удара ВВС США по деревне в центральной провинции Урузган, находящейся в 175 километрах от Кандагара. В момент бомбежек в этом селении проходила свадебная церемония, сообщает Reuters.

Ракетно-бомбовый удар был нанесен в понедельник в 01:00 по местному времени, сообщили местные жители.

"Там не было никого, кто бы мог помочь нам, - сообщил местный житель Абдул Сабоор. √ Мы смогли перевезти некоторых раненых в Кандагар утром. Позже к нам на помощь прилетели иностранные вертолеты. Там не было талибов, членов "Аль-Каиды" или арабов. Там были только мирные граждане, женщины и дети".

Международные силы содействия безопасности (ISAF), ответственные за безопасность в Кабуле, сообщили Reuters, что они связались с местными службами США, однако те ничего не знали об атаке.

Афганский президент Хамид Карзай сообщил, что это нападение произошло в районе Дехравуд в провинции Урузган.

"Мы сейчас пытаемся организовать доставку помощи. В район трагедии вылетела специальная комиссия, задача которой - разобраться в обстоятельствах этого происшествия", - сказал он.

По словам жителей, в результате налета на пуштунскую свадьбу погибли, по меньшей мере, 30 человек. Эта цифра может возрасти.

Представитель министерства обороны доктор Гульдбуддин заявил: "Уже доподлинно известно, что 30 человек мертвы. В селении проходила пуштунская свадьба, и некоторые участники, празднуя, стреляли в небо, что считается совершенно нормальным на подобных мероприятиях в Афганистане. Американцы решили, что стреляли талибы. Они уже поняли, что совершили ошибку".

США начали наносить авиаудары по территории Афганистана в конце прошлого года. Американцы преследовали талибов и международную сеть Усамы бен Ладена, на которого была возложена вина за теракты 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Американцы признали факт бомбардировки

Как заявил представитель Пентагона, по меньшей мере, одна бомба, сброшенная американскими бомбардировщиками, не попала в цель. Однако американцы сейчас не могут подтвердить заявления местных жителей о том, что в результате удара погибли и получили ранения более 120 мирных жителей, собравшихся в селении на свадебную церемонию.

Морской капитан-лейтенант Джефф Дэвис, пресс-секретарь Пентагона, заявил репортерам, что по воздушному патрулю западных союзников был открыт огонь с земли, поэтому они решили ответить бомбардировкой.

По меньшей мере, одна бомба не попала в цель. Мы не знаем, где она упала, - сказал Дэвис. √ Мы уже в курсе трагедии в афганской провинции, но мы не знаем, была ли она вызвана бомбардировкой".

По словам Дэвиса, информация о произошедшем сейчас собирается Центральным командованием американской армии, находящимся в Тампе, Флорида. Центральное командование несет ответственность за боевые действия США в Афганистане.

Это уже не первая ошибка США

В конце декабря Афганистан уже требовал от США прекращения бомбардировок территории страны, поскольку все возможные укрытия Усамы бен Ладена и остатков талибов были уничтожены.

"Мы требуем от Америки прекратить бомбардировки Афганистана после того, как их цель будет достигнута, - заявлял министр обороны Афганистана Хабил. - Без одобрения местных командиров и министерства обороны Америка не сможет бомбить Афганистан, когда захочет".

27 декабря глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай также высказывал намерение попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Это было связано с инцидентом, произошедшим 21 декабря в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

В апреле четверо канадских солдат погибли, когда американский штурмовик по ошибке сбросил на них бомбы во время учебного полета;

В январе американские пилоты разбомбили деревню Хазар Кадам, которую приняли за базу талибов. Погибли мирные афганцы;

В октябре ошибка целенаведения привела к тому, что бомба попала в жилой район Кабула.