Войска США в Афганистане приведены в состояние повышенной боеготовности
Yahoo!
Американские войска в Афганистане приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с угрозой нападения террористов "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило в понедельник агентство NNI, это решение принято Ричардом Майером, командующим силами США в Афганистане, после боевого столкновения пакистанских солдат с боевиками "Аль-Каиды" в середине прошлой недели в зоне племен на северо-западе страны.

В результате 5-часового боя пакистанская армия потеряла по разным данным от 10 до 20 человек убитыми. В операции принимала участие и группа американских спецназовцев. По данным газеты Frontier Post, двое из них получили смертельные ранения.

Согласно заявлению военного ведомства, столкновение произошло в непосредственной близости от гражданских объектов, что в немалой степени сковывало действия военных, опасавшихся возможных жертв среди мирного населения.

Боевики потеряли двух человек убитыми, которые, по предварительной информации, являются чеченцами. Еще один чеченец захвачен в плен .

Как заявил на прошлой неделе президент Пакистана Первез Мушарраф, всего на территории Пакистана арестовано более 300 боевиков в приграничных с Афганистаном районах, где, по данным властей, сейчас скрывается значительное количество талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Это столкновение стало первым с момента начала кампании по обнаружению и нейтрализации в Пакистане боевиков "Аль-Каиды" и талибов, проводимой пакистанской армии в сотрудничестве с американским спецназом. Как сообщается, американские спецназовцы в этой операции не участвовали.

В настоящее время США имеют в Афганистане около 7 тысяч солдат, дислоцированных в основном на авиабазах в Баграме и Кандагаре. Несколько сот морских пехотинцев задействованы в операциях в пограничной с Пакистаном провинции Пактия.