Полиция Великобритании задержала в Манчестере мужчину, устроившего резню в метрополитене. От ножа злоумышленника, выкрикивавшего после инцидента исламистский лозунг, пострадали три человека, в том числе страж порядка
Max Marziano / twitter.com
Полиция Великобритании задержала в Манчестере мужчину, устроившего резню в метрополитене. От ножа злоумышленника, выкрикивавшего после инцидента исламистский лозунг, пострадали три человека, в том числе страж порядка.

Преступление было совершено около 21:00 31 декабря на станции метро "Манчестер Виктория" на севере города. Прямо на платформе подозреваемый причинил ножевые ранения мужчине и женщине, а также сотруднику транспортной полиции, пишет The Sun. Находившиеся на станции пассажиры, увидев мужчину, вооруженного 30-сантиметровым кухонным ножом, в ужасе разбегались. Некоторые из них в панике прыгали на железнодорожные пути.

Пострадавшая женщина получила ранения лица и брюшной полости, а у мужчины поврежден пищеварительный тракт. Обоим потерпевшим исполнилось около 50 лет.

30-летний полицейский был ранен ножом в плечо. После оказания медицинской помощи его отпустили из больницы.

В задержании подозреваемого участвовало шесть или семь полицейских. Им пришлось применить электрошоковый пистолет и перцовый баллончик, чтобы обезвредить нападавшего. Тот в момент задержания критиковал британскую внешнюю политику. "Пока вы продолжаете бомбить другие страны, такие (нападения) будут происходить снова и снова", - сказал задержанный.

При посадке в полицейский фургон мужчина продолжал кричать "Аллах акбар!" Этот момент был снят на видео, распространенное потом в соцсетях, в том числе в Twitter.

Расследование ведут полицейские из контртеррористического отдела. Задержанному инкриминируют покушение на убийство. Вместе с тем помощник начальника полиции Большого Манчестера Роб Поттс заверил, что на данный момент никакой дополнительной угрозы не выявлено. Вероятно, нападавший действовал в одиночку.

"Мы относимся к идущему расследованию как к расследованию теракта. За эту работу отвечают представители контртеррористической полиции, которым оказывает помощь полицейское управление Большого Манчестера, - сказал на пресс-конференции глава полицейского управления Большого Манчестера Иэн Хонпинс. - Мы работали всю ночь, чтобы составить подробную картину произошедшего и установить личность задержанного мужчины".

По словам представителя правоохранительных органов, в настоящий момент полицейские проводят обыск в доме на севере Манчестера, где, как они полагают, проживал нападавший.

В связи с инцидентом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй передала слова поддержки пострадавшим, сообщает ТАСС. "Мои мысли с теми, кто был ранен в результате, предположительно, террористического нападения в Манчестере ночью. Я благодарю спасательные службы за их мужественные действия", - написала она на своей странице в Twitter.