Люди, ставшие инвалидами, даже частично парализованными, не должны ставить крест на своей сексуальной жизни: они способны испытывать сексуальное наслаждение не меньше, чем здоровые люди, пишет El Mundo
elmundo.es
Люди, ставшие инвалидами, даже частично парализованными, не должны ставить крест на своей сексуальной жизни: они способны испытывать сексуальное наслаждение не меньше, чем здоровые люди, пишет El Mundo.

При этом эксперты заверяют: у многих инвалидов сексуальная жизнь может стать даже богаче и приятнее, чем у здоровых людей. Сексуальные реакции меняются, и это дает возможность открыть новые эрогенные зоны. В некоторых случаях, несмотря на травму спинного мозга, у мужчин возможны эрекция, коитус и даже оргазм, отмечает издание.

Оно приводит в пример мужчину, который не может ходить и вообще не чувствует своего тела ниже пояса. Но при этом он признается, что открыл для себя новые эрогенные зоны. Он не испытывает столь драматичных ощущений, как оргазм, но с каждым днем наслаждается все больше, говорится в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

При этом не стоит путать сексуальные отношения с коитусом, указывает вице-президент испанской ассоциации Sexualidad y discapacidad Карлос де ла Крус. Если у инвалида плохо функционирует пенис, это еще не значит, что с сексуальными отношениями проблемы: "Лишняя сложность - убежденность, что в сексуальных отношениях есть некая иерархия и коитус - их высшая ступень", - поясняет эксперт.

"У паралитиков, как и у остальных людей, ключ к наслаждению - это желание", - разъясняет де ла Крус. "Сексуальность - это все тело, эротические отношения и удовольствия, а не только гениталии, коитус и оргазм", - подчеркивает специалист.

"Если для человека главным в сексе были гениталии, а теперь они потеряли чувствительность, ему кажется, что "все потеряно". Но тот, кто связывал сексуальность со всем телом, теряет "лишь часть", - замечает де ла Крус.

"Женщины, напротив, больше используют эрогенные зоны в местах, где чувствительность не потеряна", - пишет испанская газета.

Если говорить о возвращении к сексуальной жизни после травмы, то решающим фактором становится возраст: молодые легче адаптируются, охотнее ищут новые способы получить наслаждение. При этом мужчины сильнее переживают из-за потери функций организма, но в сексуальном плане они все равно более активны, чем женщины, отмечается в статье.