КНДР считает необходимым прекратить "враждебные отношения" с США и нормализовать межкорейский диалог в интересах мира и стабильности в Азии, говорится в совместной редакционной статье ведущих газет страны
Архив NEWSru.com
КНДР считает необходимым прекратить "враждебные отношения" с США и нормализовать межкорейский диалог в интересах мира и стабильности в Азии, говорится в совместной редакционной статье ведущих газет страны, которую публикует в пятницу государственное информационное агентство ЦТАК. Этот материал с ориентирами и планами КНДР в области дипломатии, экономики и обороны северокорейские газеты представляют в первый день января ежегодно с 1995 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ключевой задачей для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и во всей Азии является прекращение враждебных отношений между КНДР и США, - отмечается в статье. - Наша позиция неизменна - мы выступаем за устойчивый мир на Корейском полуострове и его ядерное разоружение посредством диалога и переговоров".

В конце прошлого года спецпредставитель США Стивен Босуорт посетил КНДР с визитом. От имени президента США Босуорт предложил КНДР различные политические и экономические выгоды, включая нормализацию отношений, в обмен на "необратимую денуклеаризацию". Чуть позже Пхеньян ответил согласием на предложение вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых принимают также участие Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония.

В статье, опубликованной в газетах, среди которых орган ЦК Трудовой партии Кореи - "Нодон синмун", отмечается, что в 2010 году исполняется 10 лет историческому межкорейскому саммиту. В связи с этим в материале содержится призыв использовать данный повод для "нормализации диалога и отношений" между Сеулом и Пхеньяном.

В ответ, передает BBC, пожелавший остаться неназванным представитель государственного департамента США заявил, что Северная Корея должна продемонстрировать добрую волю, вернувшись за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблематике, поскольку "действия звучат громче слов".