Крым вошел в состав России после референдума, проведенного среди жителей полуострова в марте 2014 года. На Украине и на Западе присоединение полуострова к РФ не признают, называя аннексией
Moscow-Live.ru
Министерство образования, молодежи и спорта Чехии изъяло из обращения школьные атласы, на которых Крым обозначен как территория России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Там отмечается, что на содержание атласов пожаловалось посольство Украины в Чехии. "Министерство образования изучило ситуацию и приняло решение отозвать атласы из обращения. В настоящее время министерство находится в контакте с издателями, чтобы как можно скорее исправить ситуацию", - сказано в заявлении чешского Минобра.

В сообщении также указано, что разрешение на выпуск атласа было дано в соответствии с внутренними документами ведомства на основании рекомендаций двух рецензентов. На использование атласов с российским Крымом в чешских школах ранее обратили внимание пользователи Сети.

В середине января посол Украины в Чехии Евгений Перебейнос написал в Facebook, что представители дипмиссии уведомили чешскую сторону об этой проблеме еще в ноябре 2017 года. "В ответ на наше письмо производитель карты прислал посольству извинения и сообщил о снятии некорректной карты с продажи и с веб-сайта компании", - сообщил дипломат.

Крым вошел в состав России после референдума, проведенного среди жителей полуострова в марте 2014 года. На Украине и на Западе присоединение полуострова к РФ не признают, называя аннексией. Украина считает эту землю временно оккупированной территорией.

Между тем считающийся пророссийским президент Чехии Милош Земан, недавно переизбранный на новый срок, 10 октября 2017 года, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, назвал потерю Украиной Крыма "свершившимся фактом" и предложил решить вопрос выплатой Украине компенсации в виде денег, нефти или газа. Киев идею Земана категорически отверг. В Москве также высказались против.