Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение вируса Зика, заражения которым, по данным на 27 января, зарегистрированы в 27 странах мира, представляет собой угрозу мирового масштаба
Global Look Press
Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение вируса Зика, случаи заражения которым, по данным на 27 января, выявлены в 27 странах мира, представляет собой угрозу мирового масштаба.

Как заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, слова которой приводит Reuters, сложившаяся ситуация требует скоординированной международной реакции, но при этом в введении ограничений на поездки необходимости нет.

Предполагается, что заявление ВОЗ поможет оперативно начать мероприятия по противодействию вируса. Также реакция международной организации поможет в приоритетном порядке начать научные исследования этой проблемы.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде. Он передается через укусы комаров. С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости младенцев.

По данным ВОЗ, лихорадкой могут заразиться от трех до четырех миллионов человек. В настоящее время в международной организации создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время лихорадки Эбола.