Украина разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ)
Global Look Press
Украина разработала план по оказанию военной помощи в борьбе против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает Independent со ссылкой на украинский правительственный источник.

"Мы подготовили ряд вариантов относительно нашей поддержки борьбы с ИГ, в том числе в Сирии, что может означать и военную помощь. Это может привести и к возможным столкновениям с Россией", - сообщил источник в правительстве Украины.

Документ с изложением вариантов, составленный Министерством обороны Украины, на этой неделе планируется обсудить с главой Пентагона Эштоном Картером, который прибывает в Киев с официальным визитом.

Как следует из документа, президент Петр Порошенко рассматривает возможность участия Вооруженных сил Украины в боевых действиях на территории Сирии, что может привести к противодействию военной группировке РФ в этой стране.

Закаленные в боях Вооруженные силы Украины были бы рады такой возможности, отмечает издание. На Украине в настоящее время мобилизовано 200 тысяч военнослужащих, 40 тысяч из них постоянно находятся на востоке страны, где сдерживают пророссийских повстанцев, говорится в статье.

Однако переброска войск в Сирию вызвала бы разногласия в Киеве и потребовала голосования в парламенте, причем некоторые стали бы возражать, что Украине следует сосредоточиться на повстанцах, от которых, несмотря на нынешний военный клинч, все еще исходит угроза на востоке страны, говорится в статье, которую цитирует InoPressa. В Европе такое решение тоже может вызвать разногласия, отмечает автор.

Напомним, Украина до сих пор не участвовала в военных действиях в Сирии, в то время как международная коалиция во главе с США проводит воздушную операцию в этой стране с 2014 года. Россия вступила в противодействие боевикам ИГ в Сирии с 30 сентября 2015-го - воздушно-космические войска РФ регулярно наносят авиаудары по местам дислокации террористов.