Ас-Сейида Зейнаб, 31 января 2016 года
Reuters
Количество жертв терактов в пригороде Дамаска Ас-Сейида Зейнаб увеличилось до 76, сообщает агентство IANS. Еще 110 человек получили ранения. Ранее сообщалось о гибели 60 человек и ранении 128.

В шиитском квартале сирийской столицы в воскресенье произошло три взрыва. Одно взрывное устройство террористы взорвали дистанционно - оно было заложено в автомобиль. Одновременно рядом себя подорвал смертник в маршрутном автобусе. Спустя несколько минут себя подорвал еще один террорист. Телеканал Al Jazeera сообщил, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Взрывы прогремели в районе, где расположен мавзолей почитаемой всеми мусульманами внучки пророка Мухаммеда - Сейиды Зейнаб.

Как передает РИА "Новости", МИД Сирии в воскресенье направил письма в СБ ООН и генеральному секретарю организации, в которых назвал теракты в Дамаске попыткой сорвать начало межсирийских переговоров в Женеве.

Пока СБ и генсек ООН Пан Ги Мун никак не отреагировали на теракт. СБ ООН, в пятницу осудивший теракт в мечети Саудовской Аравии спустя несколько часов после нападения, в этот раз не выступил с заявлением. Как сообщили ТАСС в постоянном представительстве Уругвая, ни один из 15 членов Совбеза не выступил с такой инициативой.

Официальной реакции на гибель десятков людей в пригороде Дамаска не последовало и от канцелярии генсека ООН. Как заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, никаких заявлений в связи с терактом они делать не собираются. Но он отметил, что генеральный секретарь осуждает все террористические атаки и нападения на любые места поклонения.