Бретт Макгерк
Global Look Press
Специальный представитель администрации президента США Бретт Макгерк в минувшие выходные посетил Сирию, чтобы встретиться с лидерами местных курдов, воюющих с террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ).

Как сообщает издание Минобороны США Stars and Stripes, ссылаясь на анонимные источники в американском Госдепартаменте, Макгерк провел в Сирии два дня. Его визит стал первым в военной зоне для чиновников США такого уровня.

"Этот визит и дискуссии, которые провел спецпредставитель, имеют под собой цель продолжить поиск решений для усиления давления коалиции на группировку ИГ", - сообщил представитель госдепа.

Макгерк был на территории провозглашенного курдами Сирийского Курдистана, в частности, посещал Кобани, в районе которого раньше шли сражения с исламистами, осадившими город. Осенью 2014 года курдам удалось отбить его у ИГ.

Стоит отметить, что в США многие представители власти говорят о необходимости наземной операции против террористов, однако сил для этого в Сирии нет. Вашингтон пытается наладить сотрудничество с местными противниками "Исламского государства", однако это не всегда бывает эффективно.

Например, Пентагон свернул программу по подготовке сирийских повстанцев. Власти США признали ее несостоятельность, так как с помощью этой программы не удалось создать ни одной наземной группы, способной противостоять боевикам ИГ в Сирии. Одним из основных "проектов" США была "Свободная сирийская армия" (ССА), наиболее влиятельная группировка умеренной сирийской оппозиции. Однако лидер ССА Башар аль-Зуби отказался включиться в борьбу с "Исламским государством" вместе с армией Башара Асада, заявив, что сначала они разберутся с тем, кто "привел" в Сирию террористов, то есть с сирийским президентом.