Верховная Рада Украины одобрила изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента
НТВ
Верховная Рада Украины одобрила изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента. Как передает "Интерфакс", переходными положениями закона устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы президента - в марте 2015 года.

За законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в целом проголосовало 310 из 350, зарегистрированных в зале в понедельник. Против высказались 15 парламентариев. За такое решение Партия регионов отдала 180 голосов, БЛОК Юлии Тимошенко-Батькивщина - 7, Наша Украина -Народная самооборона - 41, компартия - 25, Народная партия - 20, внефракционные депутаты - 37, сообщает NEWSru.ua.

Сразу же после голосования председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил перерыв на 30 минут для проведения консультаций.

Как сообщалось, 19 ноября парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных президентских и парламентских выборов. Законом унифицируются сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления, которые будут составлять 5 лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента будут проводиться в последнее воскресенье 5-го года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы - в последнее воскресенье октября 5-го года их полномочий.

Кроме того, законом устанавливается, что органы власти, избранные на внеочередных выборах избираются на срок полномочий до проведения очередных выборов соответствующих органов власти, то есть местные советы или мэры городов, избранные на внеочередных выборах, не будут избираться на 5-летний срок, а лишь на срок до очередных выборов.

Закон также предусматривает, что "очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов, проходят в последнюю неделю октября 5-го года полномочий соответствующего совета, или соответствующего головы, избранных на очередных выборах".

Янукович объявил политреформу, которая приведет украинцев на "уникальный путь"

Выступая на открытии восьмой сессии Верховной Рады, президент Украины Виктор Янукович объявил о начале реформ всей политсистемы Украины.

"В 2010 году мы сделали первые шаги в реформе государственного управления, - сказал президент. - Постепенно от реформы власти мы перейдем к реформе всей политической системы, используя механизм Конституционной ассамблеи".

"Политическим условием реформ должна быть стабильность и тесное взаимодействие ветвей власти, постоянные коммуникации и широкий общественный диалог, дальнейшее развитие принципа распределения власти, усиление роли ее судебной ветви. И в то же время мы должны сделать все для усиления эффективности парламентской работы и выхода политических сил из состояния противостояния", - цитирует Януковича ИТАР-ТАСС.

По словам Януковича, "кризис засвидетельствовал, что нет идеальных моделей и образцов… времена буквального копирования чужого опыта ушли в прошлое. Каждая страна должна найти свой собственный, уникальный путь реформ", – цитирует Януковича агентство УНИАН.

"Те шаги, которые мы будем делать, будут судьбоносными и даже историческими", - считает Янукович. При этом президент признал, что "возможно, не все решения будут восприниматься с первого дня".

"Не исключаю острой критики и недовольства. Но глубоко убежден в одном - практические результаты реформационных изменений для предпринимательства, дальнейшей дерегуляции, создания новых производств и рабочих мест...уже через короткое время станут нашим ответом оппонентам и недоброжелателям", - уверен Янукович. В то же время он подчеркнул, что реформы должны стать менее болезненными для общества.

С приходом Януковича на пост президента Украины Конституционный суд республики признал незаконным изменение Основного закона в 2004 году, по которому Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Представители оппозиции, считавшие реформу 2004 года завоеванием "оранжевого" Майдана, теперь обвиняют Януковича в попытках свернуть политические свободы в стране.