Литва не станет называть Грузию "Джорджией" - такое решение приняла государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение МИД Грузии с просьбой так называть эту страну,- сообщила порталу Delfi председатель комиссии Ирена Сметонене
delfi.lt
Литва не станет называть Грузию "Джорджией" - такое решение приняла государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение МИД Грузии с просьбой так называть эту страну. "Государственная комиссия по литовскому языку не дискутировала на эту тему - члены комиссии сразу же сказали, что не одобряют такой вариант", - сообщила порталу Delfi председатель комиссии Ирена Сметонене.

"Это их официальное название. И Грузия, и Джорджия, и варианты, которые используют в других странах - это традиционные названия стран. На такое странное дело, как изменение традиционного названия на английский вариант Джорджия, никто не решился", - пояснила языковед.

- Американцы, услышав о блокаде Georgia, потребовали вывода российских войск из США

По ее словам, члены комиссии подчеркнули, что Грузия не меняет официальное латинское название страны - Sakartvelo. Сметонене указала, что у каждой страны есть свои традиционные топонимы.

"Кроме того, название страны связано с жителями, языком. Если взять случай с Грузией, то у нас есть понятия "грузинский язык", "грузин". Если мы задумали бы изменить на Georgia, как предлагалось, то в первую очередь в литовском языке возник бы вопрос дополнительного написания "j" или же оригинального английского названия. Как бы мы тогда называли жителей, в конце концов, как произносили бы это название?", - заметила Сметонене.

По ее мнению, если бы Gruzija стала Georgia, то, наверняка, большинство литовцев произносило бы это название на английский манер. Издание напоминает, что в декабре 2009 года тогдашний министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас получил обращение, в котором МИД Грузии просил изменить литовский вариант названия этой страны Gruzija на Georgia.