Заседание суда над Хусейном будет носить закрытый характер
RTV International
Заседание суда над Саддамом Хусейном и четырьмя членами его окружения в среду будет проходить в закрытом режиме. Об этом сообщается в среду со ссылкой на источники в трибунале.

По их сведениям, как передает ИТАР-ТАСС, начало заседания было задержано по "процедурным соображениям".

Примечательно, что ранним утром в среду защитники бывшего иракского диктатора заявили о своем намерении бойкотировать заседания суда до тех пор, пока новый судья не будет отстранен от процесса.

"Мы не можем посещать ни одно заседание суда, пока главный судья не уйдет, поскольку он испытывает личную неприязнь к моему клиенту", - заявил глава комитета по защите Хусейна Халиль ад-Дулеми.

Напомним, в воскресенье в Багдаде прошло восьмое заседание в судебном процессе над Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками. Они обвиняются в причастности к массовой расправе над 148 жителями шиитской деревни Ад-Дуджэйль, где в 1982 году была предпринята неудачная попытка покушения на Хусейна, сообщает РИА "Новости". Заседание вел новый судья Рауф Абдель Рахман, отношение которого к подсудимым отличается большей строгостью, чем у его предшественника. В самом начале заседания из зала суда был выдворен сводный брат Хусейна Барзан Тикрити, который выкрикивал оскорбления в адрес судьи. Протестуя против такого решения суда, зал заседания покинуло большинство адвокатов защиты.

Вслед за ними из зала ушел Саддам Хусейн, затем - еще двое подсудимых. Новый старший судья Рауф Абдель Рахман сменил подавшего в отставку в начале января Ризгара Амина.