ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ
Архив NEWSru.com
Всемирная организация здравоохранения предупредила, что террористы могут прибегнуть к отравлению продуктов веществами, вызывающими смертельные болезни, в частности, рак. Как отмечается в последнем докладе ВОЗ, этого можно достичь заражением смертельными вирусами или химическими веществами складов, в которых хранятся продукты, передает ВВС.

В заявлении агентства указывается, что никаких специальных сигналов о возможности заражения получено не было, однако угроза этого остается весьма высокой. В докладе указывается, что возможное заражение продуктов питания пестицидами, вирусами, насекомыми является "способом сознательного нанесения ущерба населению".

Примером такого нападения, эксперты считают эпидемию сальмонеллеза в американском штате Орегон. В этом конкретном случае заболели более 750 человек после того, как члены религиозной секты отравили блюда в одном из баров.

Представитель ВОЗ Юрген Шлундт заявил, что доклад организации должен предупредить правительства разных стран о реальных угрозах и необходимости усиления мер безопасности.