Литва в первый день февраля усилила контроль пересечения границ пассажирами транзитных поездов, следующих в Калининградскую область и обратно в Россию
Архив NEWSru.com
Литва в первый день февраля усилила контроль пересечения границ пассажирами транзитных поездов, следующих в Калининградскую область и обратно в Россию.

В Службе охраны государственной границы Литвы сообщили "Интерфаксу", что до полудня субботы в Калининград проследовали два поезда, в которых находились около 800 человек. На литовско- белорусской границе пограничники сняли с этих поездов 11 пассажиров, которые возвращены на территорию Белоруссии.

Согласно договоренностям между ЕС и Россией национальный режим пограничного контроля транзитных пассажиров Литва была должна ввести с начала 2003 года, но по просьбе российской стороны изменение порядка транзита было отложено на месяц.

С 1 февраля началось осуществление национального режима, суть которого в том, что путевым документом для транзита в Калининград и обратно могут быть дипломатические, служебные, заграничные и внутренние паспорта граждан РФ, а также паспорта с советской символикой при условии, если в таком паспорте имеется отметка, что предъявитель является гражданином РФ.

В последние дни перед введением нового режима пограничного контроля Литва пошла на некоторые уступки, в частности, разрешила транзит детей со свидетельствами о рождении в сопровождении родителей, если дети вписаны в их паспорта. Кроме того, отменено решение ставить штампы о пересечении границы во внутренние паспорта граждан РФ.

Вместе с тем Литва отказалась считать путевыми документами военные билеты, мотивируя это тем, что такой документ не предусмотрен в соглашениях ЕС-РФ о транзите и он не является путевым документом в Шенгенском пространстве. Кроме того, Вильнюс не согласился на транзит граждан РФ в поездах третьих стран (например, Харьков-Калининград).

Национальный режим пограничного контроля транзита в Калининград и обратно будет действовать до конца июня, а с 1 июля транзит должен осуществляться по упрощенным транзитным документам.