Фотографии офиса Boeing, найденные в Афганистане, возможно, являются свидетельствами того, что бен Ладен может преследовать этот авиационный гигант
seattlepi.nwsource.com
Фотографии офиса Boeing, найденные в Афганистане, возможно, являются свидетельствами того, что бен Ладен может преследовать этот авиационный гигант, сообщает Reuters. На фото запечатлены различные здания Сиэтла, включая офис Boeing, заявил представитель пресс-секретарь республиканца Норма Дика. "Было бы наивно думать, что "Аль-Каида" изучала по этим фотографиям архитектуру", - отметил он.

По его словам, на фотографиях была также знаменитая сиэтловская башня Space Needle , скоростная автострада Alaskan Way Viaduct , а также стадион Kingdom , который, впрочем, уже был взорван в 1999 году.

По словам пресс-секретаря, на фотографиях могут быть потенциальные цели алжирца Ахмеда Рессама, который был арестован на канадской границе и осужден за попытку взорвать аэропорты Лос-Анджелеса в 1999 году. "Есть прямые связи Рассама и "Аль-Каиды", - говорит Джордж Бэхам.

"Мы знаем, что Boeing √ высокотехнологичная компания, и именно поэтому она может быть целью террористов, но до нас не доходили никакие угрозы. В то же время мы сделаем все возможное для того, чтобы быть готовыми предупредить подобные нападения", - заявил представитель компании Декан Тоугас.

В компании Boeing, главный офис которой находится в штате Вашингтон, работает 75 тыс. людей.

Накануне в Афганистане также были найдены карты расположения американских АЭС, а также план одного из ядерных объектов министерства энергетики. По данным министерства обороны США, это указывает на подготовку террористических актов на ядерных объектах в США. Похоже, отметил эксперты, документы представляют собой часть разработок "Аль-Каиды" по изучению возможного нанесения террористических ударов. Как сообщала The Washington Times, взрыв или атака самолета против АЭС или других ядерных объектов, таких как хранилища ядерного оружия, с целью уничтожения как можно большего количества людей и распространения смертоносных радиоактивных продуктов.

"Мы нашли схемы американских АЭС и объектов водоснабжения, подробные инструкции по изготовлению химического оружия, карты американских городов и подробные описания различных ориентиров в Америке и других странах", - заявлял тогда Джордж Буш. "То, что мы обнаружили в Афганистане, подтверждает, что наша война с терроризмом только начинается", - отметил он.

Последние подобные предупреждения об угрозе терактов вызвали тревогу общественности в октябре и декабре прошлого года.