Архив NTVRU.com
После двух лет работы над критериями NASA утвердило правило отбора космических туристов. Как пишет в пятницу The Washington Post , это позволит России, США, Канаде, Японии и Европейскому Космическому Агентству подбирать космических гостей станции.

Согласно новому кодексу, каждый кандидат будет проверяться на общую пригодность, состояние здоровья, психологическую устойчивость, владение английским языком, способность выполнять кодекс поведения членов экипажа космической станции. Кроме того, агентства-спонсоры будут обязаны проверять биографию кандидатов, оценивать их поведение в прошлом и настоящее. Кандидаты могут быть дисквалифицированы за недисциплинированное поведение на своей основной работе или во время службы в армии; не полетят в космос "преступники, нечестные люди; лица, пользующиеся дурной репутацией"; лица, злоупотребляющие алкогольными напитками или наркотиками; члены организаций, деятельность которых может быть оскорбительна для партнеров.

Как пишет газета, медицинские требования для посетителей станции пока не утверждены. В связи с этим, следующий турист - Шаттлуорт будет тестироваться согласно стандартам, по которым отбираются бортовые инженеры, работающие на борту космических кораблей "Союз". Между тем, Майкл Хоуз, заместитель администратора отдела космической станции в штаб-квартире НАСА, отмечает, что медицинские требования будут менее жесткими, чем те, которые применяются в отношении профессиональных астронавтов. "Я думаю, что мы сделали многое для того, что предоставить туристам возможности и не быть слишком строгими", - говорит он.

Уровень психологического здоровья и владения языком будет также оценивать агентство-спонсор. Все гости станции будут обязаны читать и говорить на английском языке.

Что касается подготовки или ее отсутствия - именно этот пункт стал основной причиной возражений NASA против полета первого космического туриста Дениса Тито - новые правила призывают пройти "минимальную программу подготовки МКС", где наибольшее внимание уделяется знакомству с кораблем, который доставит туристов на станцию. Требуются лишь самые элементарные навыки работы на МКС.

Как сообщается в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, туристам, которые будут летать в космос на российских ракетах, надо будет провести лишь одну неделю в Космическом Центре Джонсона.

"Основное внимание в ходе подготовки уделяется кораблю, который доставит вас на космическую станцию... небольшая подготовка, просто чтобы они понимали, как надо жить на космической станции", - отмечает Хоуз.

Как пишет The Washington Post, если большинство членов экипажа выскажется против какого-либо кандидата, агентство-спонсор будет апеллировать в космические агентства и далее - в Госдепартамент США и аналогичные органы стран-партнеров.

Издание подчеркивает, что у россиян есть свои собственные ракеты, и, как это было в случае с полетом Тито, у партнеров не так много возможностей помешать их запуску, если россияне будут упорствовать.