США и Эфиопия создали семь военных лагерей для подготовки боевиков из антиправительственных группировок
Архив NTVRU.com
США и Эфиопия создали семь военных лагерей для подготовки боевиков из антиправительственных группировок. Как сообщает саудовская газета Asharq al Awsat, американцы профинансировали строительство лагерей в центре и на юге Сомали, а обучение там ведут эфиопские инструкторы, доставляемые на самолетах ООН.

Один из лагерей создан в городе Герауи, находящемся под контролем полевого командира полковника Абдаллы Юсефа - бывшего главы самопровозглашенного государства Бондилэнд. В лагере в городе Байдао проходят подготовку боевики "Фронта армии Рахнавейн", а в районе Джаухар располагаются отряды вышедшего из временного правительства Сомали командира Мухаммеда Тира.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", продолжается поездка по Сомали американской делегации, в которую ходят дипломаты и сотрудники спецслужб. Они встречались с некоторыми полевыми командирами и провели переговоры с правительством в Могадишо.

Как заявил в четверг глава делегации Грин Уоррен на пресс-конференции в Байдао, цель поездки - ознакомиться с позициями различных группировок.

Он указал, что США получают разноречивые сведения от правительства и оппозиции и хотели бы составить собственное мнение о происходящем в Сомали. Уоррен также сказал, что США могут пойти на военную операцию в Сомали только после того, как там будет сформировано правительство, представляющее широкий политический спектр.

Глава временного переходного правительства Абделькасем Салад Хасан заверил американскую делегацию в том, что Могадишо готово сотрудничать с США в борьбе с терроризмом и приветствует американское военное присутствие в территориальных водах страны.