На китайском черном рынке процветает продажа похищенных младенцев
Архив NTVRU.com
В Китае, где семьи особенно ценят мальчиков и где принимаются очень жесткие меры по контролю прироста населения и большинству семей запрещено иметь больше одного ребенка, процветает рынок похищенных детей, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на The Times.

Очень многие готовы платить на черном рынке за детей: бездетные пары, которые не хотят заниматься усыновлением, потому что это связано с большим количеством бюрократической возни, деревенские жители, которым нужны работники на ферме, семьи, в которых рождаются одни девочки, а они хотят мальчиков.

В Хандане, районе северной провинции Хэбэй, где ведущим сектором экономики когда-то была угольная промышленность, теперь разоряющиеся шахты закрываются одна за другой. Возможность заработать привела к появлению огромной банды. Детей похищают, а потом продают.

Ханданская банда хорошо организована. Ей руководит Киан Чжанцзион. 50 странствующих рабочих из нищей провинции Юннан грабят таких же рабочих, как они сами, и других переселенцев из нищего юго-западного района страны, приехавших на север в поисках работы. По данным местной полиции, с июня 2000 по апрель прошлого года в Хандане было похищено 22 младенца.

Схема одна и та же √ днем бандиты патрулируют поселения мигрантов, выбирают жертвы, а по ночам врываются в дома и похищают детей. Средняя зарплата в сельской местности √ 500 юаней (около 60 долларов) в месяц. За двух украденных младенцев можно получить 9800 юаней. Или даже 12 000 юаней - от семей, отчаянно нуждающихся в мальчиках.

Как рассказал полиции китайский шахтер Уонг Йиджун, как-то ночью он встал с кровати, чтобы выяснить, кто колотит в дверь его хижины, в которой он проживает со своей женой и шестимесячным сыном. В комнату ворвалась группа мужчин. Они разбили лампу, избили Уонга и его жену и убежали с их ребенком.

По данным полиции, из 22 похищенных младенцев найдено пока только 17.