Ливия выражает надежду на то, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время сможет полностью снять антиливийские санкции, введенные в 1992 году в связи с обвинениями в адрес Триполи по "делу Локерби"
Архив НТВ
Ливия выражает надежду на то, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время сможет полностью снять антиливийские санкции, введенные в 1992 году в связи с обвинениями в адрес Триполи по "делу Локерби". Об этом заявил постоянный представитель ливийской Джамахирии при ООН Абу Зейд Омар Дорда.

"Мы также надеемся, что США и Великобритания не будут препятствовать отмене режима санкций, так как Ливия выполнила обязательства перед мировым сообществом" еще тогда, когда выдала двух своих граждан, обвинявшихся по "делу Локерби", для суда в Нидерландах, подчеркнул он.

По мнению дипломата, для полной отмены санкций не должно быть никаких преград, так как Ливия абсолютно непричастна к террористической деятельности. Кроме того, как отметил Дорда, государство не имеет никакого отношения к взрыву самолета компании Pan American в 1988 году и гибели 270 человек. Вместе с этим Дорда добавил, что Ливия не согласна с решением шотландского суда, но "относится к нему с уважением" и намерена выполнить все требования, в частности касающиеся выплаты компенсаций родственникам погибших.

Совет Безопасности ООН пока не отреагировал на заявление Триполи. Будет оно положительным или отрицательным, пока неясно. Накануне официальный представитель британского премьер-министра заявил: судебное решение "подтверждает давнее подозрение, что ливийские должностные лица способствовали организации взрыва над Локерби. В то же время после оглашения вердикта судей представитель Ливии в ООН заявил, что его государство "не имеет никакого отношения к трагедии".